Меню
16+

Гаринский городской округ

18.01.2022 12:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О применении организацией заявительного порядка предоставления льгот по транспортному и земельному налогам

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что с налогового периода 2020 года для транспортного и земельного налогов организаций действует заявительный порядок предоставления налоговых льгот. Он установлен Федеральными законами от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 25.09.2019 № 325-ФЗ.

В связи с предстоящим массовым расчетом транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год напоминаем, что налогоплательщики, имеющие право на льготы по налогам должны представить в налоговый орган соответствующее заявление. Заявление о налоговой льготе за 2021 год целесообразно представить в течение I квартала 2022 года.

Предоставить заявление о льготе можно в любой налоговый орган, в том числе по месту нахождения самой организации или по месту нахождения объектов недвижимого имущества и транспортных средств, которые ей принадлежат.

Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@  «Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме». Одновременно с заявлением организации вправе представить документы, подтверждающие свое право на льготу.

Главы 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» Налогового кодекса РФ  не устанавливают предельный срок для предоставления указанного заявления. При этом, для обеспечения полноты уплаты налогов налоговый орган направляет налогоплательщикам — организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.

Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Таким образом, если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот. В дальнейшем, в соответствии с пунктом 6 статьи 363 и пунктом 5 статьи 397 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения. По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от ее предоставления. В уведомлении указываются основания и периоды предоставления льготы, объекты налогообложения, в сообщении об отказе — основания отказа от предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

Уточнить информацию о праве организации на налоговую льготу можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4