Меню
16+

Гаринский городской округ

Свердловская область/Гаринский городской округ
Официальный сайт
19 марта 2024, вт 2024.03.19 15:59:02
16+

Гаринский городской округ

Официальный сайт
  • Главная
  • Архивный отдел администрации Гаринского городского округа
518

Архивный отдел администрации Гаринского городского округа

Государственная и муниципальная политика в области архивного дела

Новости, объявления

Встреча с маленьким исследователем

13 марта 2024 года Архивный отдел администрации Гаринского городского округа посетила ученица 3«А» класса Голова Каролина Андреевна.

Каролина пишет исследовательский проект на тему: «Русские народные праздники. Масленица».

Специалистом Архивного отдела Каролине были предоставлены фотографии от 6 марта 1988 года празднования праздника «Проводы зимы» и скан газеты «Советский Север» от 12.03.1988 года № 30. В газете подробно рассказано о проведении праздника «Проводы зимы».

Так же, по желанию Каролины, ей было показано помещение Архивохранилища и как хранятся архивные документы, в которых можно найти очень много интересной и полезной информации, в том числе и о людях Гаринского района. Каролина спросила: «И про меня информация есть…» на что она получила ответ: «Пока нет, но она может появиться позже…».

По окончании встречи были сделаны фотографии с маленьким исследователем.

Открытый урок по истории Гаринского края в Гаринской школе провели специалисты ГКУ СО "Центр документации общественных организаций"

В рамках выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 400-летия основания поселка городского типа Гари 18 мая 2023 года Гаринский район посетили Директор Государственного казенного учреждения Центр документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО) Алексей Александрович Гагарин и заместитель директора ЦДООСО по научно-методической работе Владимир Владимирович Каплюков с целю проведения в Гаринской средней общеобразовательной школе открытых исторических уроков для учащихся пятых-восьмых классов.

На мероприятии присутствовали: первый заместитель главы администрации Гаринского городского округа Т.В. Каргаева, ведущий специалист архивного отдела администрации Гаринского городского округа А.З. Панова, директор МКОУ Гаринской СОШ О.С. Барышникова и заведующая учебной частью по воспитательной работе Ю.В. Роскош.

Открывая встречу, директор ЦДООСО Алексей Александрович Гагарин отметил, что выезд архивистов, организован в рамках плана юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию пгт Гари и нацелен на приобщение учащихся к истории родного края, воспитание у них патриотизма и любви к малой родине.

Далее слово для выступления было передано заместителю директора ЦДООСО по научно-методической работе Владимиру Владимировичу Каплюкову. Владимир Владимирович рассказал, что из себя представляет архивное дело, какие функции выполняет, как используются документы Архивных фондов и т.д. Обратил внимание ребят на необходимость бережного хранения и сохранения семейных документов, фотографий, очерков, писем, рисунков и т.п. Архивные документы – это живые страницы истории, которые вызывают неподдельный интерес к информации, содержащейся в документах.

Так же, Владимир Владимирович представил виде слайдов и прокомментировал архивные документы, иллюстрирующие многовековую историю Пелымского края и Гаринского городского округа. С привлечением материалов центральных, областных и муниципальных архивов школьники были ознакомлены с основными этапами четырехсотлетней истории региона и его хозяйственного освоения, содержанием работы органов власти и управления в экономической и социально-бытовой сферах, опытом развития в советский период систем здравоохранения, образования, культуры и спорта. Особое внимание было уделено судьбам жителей Гаринского района, внесшим достойный вклад в решение общенациональных задач и оставившим заметный след в его судьбе; возможностям использования архивных документов в восстановлении региональной истории.

На встрече были перечислены известные личности, так или иначе побывавшие на территории нынешнего округа.

Представители архивного сообщества подробно ответили на многочисленные вопросы неравнодушных и заинтересованных слушателей.

Затем состоялись рабочие встречи с первым заместителем главы администрации Т.В. Каргаевой и ведущим специалистом архивного отдела администрации А.З. Пановой. Рабочий визит специалистов ЦДОО СО завершился посещением Парка Победы и Гаринского краеведческого музея.

В подарок архивному отделу Администрации, школе и музею были переданы издания Архивной службы Свердловской области.

Виртуальный тур по выставке «Крестьянство Урала XVIII - первая треть ХХ вв.»

Государственным архивом Свердловской области подготовлен виртуальный тур по выставке «Крестьянство Урала XVIII — первая треть ХХ вв.», проводимой в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала с 9 июня по 29 августа 2021 г.

В проекте представлены документы государственных архивов Свердловской, Оренбургской областей, Пермского края, а также Российского государственного исторического архива, предоставившего для экспозиции Манифест Александра II об отмене крепостного права. Архивные документы сопровождают книги Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского, музейные экспонаты Центра традиционной народной культуры Среднего Урала, Нижнесиничихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова, Арт-фонда MOMArtFoundation, а также частных коллекций. Этнографическая экспозиция включает предметы быта, труда, сельского хозяйства и религиозной деятельности крестьян.

Виртуальный тур представляет несколько сферических панорм, соединенных между собой интерактивными ссылками-переходами. При просмотре посетитель видит пространство вокруг себя, может приближать и  отдалять изображение, переходить от одной точки съемки к другой. В тур включены копии всех экспонируемых документов и предметов, которые доступны для близкого рассмотрения. ур доступен на сайте Государственного архива Свердловской области по ссылке: https://gaso-ural.ru/tur/202107-1/

Государственный архив административных органов Свердловской области предлагает Вам познакомиться с историей советских граждан, вывезенных в годы Второй мировой войны для работы в Германию.

Электронная выставка архивных документов «Остарбайтеры» основана на материалах фильтрационно-проверочных и архивно-следственных дел фонда Р-1 «Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области».

На выставке представлены документальные свидетельства и воспоминания бывших восточных рабочих об условиях их жизни и работы на чужбине.

https://гааосо.рф/?p=17723

Государственный архив административных органов Свердловской области предлагает Вашему вниманию электронную выставку архивных документов по истории Нижнесалдинского и Верхнесалдинского районов Свердловской области. Основой выставки послужили архивные документы из фондов Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Свердловской области, фондов военных комиссариатов, свидетельствующие об истории развития промышленности, культуры, образования, участии в войнах жителей Нижнесалдинского и Верхнесалдинского районов.

«Салдинский край». История Нижне и Верхнесалдинского района в документах ГААОСО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.