Меню
16+

Гаринский городской округ

29.05.2023 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые получатели пенсий

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон

от 17 июля 1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», все функции по осуществлению доставки пенсий и иных социальных выплат гражданам на дом с 1 мая 2023 года переходят к АО «Почта России».

Порядок выплаты пенсий, включая организацию их доставки, урегулирован Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами выплаты пенсий, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.08.2021 № 545н.

В соответствии с частью 13 статьи 21 Закона № 400-ФЗ и пунктом

26 Правил выплаты пенсий, доставка пенсий производится по желанию пенсионера:

через кредитную организацию путем зачисления сумм пенсии на счет;

организацией федеральной почтовой связи путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе соответствующего почтового отделения.

Доставка пенсий на территории Свердловской области через Управление Федеральной почтовой связи Свердловской области – Макрорегион «Урал» акционерного общества «Почта России» в пределах выплатного периода каждому пенсионеру устанавливается конкретная дата выплаты пенсий в соответствии с графиком доставки пенсий.

Пенсионер вправе в любое время, по своему усмотрению, изменить организацию, осуществляющую доставку пенсии (АО «Почта России» или кредитную организацию), а также способ получения пенсии:

- на дому;

- в кассе организации, осуществляющей доставку;

- путем зачисления суммы пенсии на счет пенсионера в кредитной организации.

Для внесения этих изменений, необходимо уведомить об этом Социальный Фонд России, любым удобным способом:

-в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)»;

-письменно, подав заявление в ближайшую клиентскую службу СФР либо в МФЦ, заполнив бланк заявления о доставке пенсии (форма бланка размещена по ссылке https://sfr.gov.ru/grazhdanam/pensionres/ раздел «Заявления»).

В заявлении необходимо указать свои персональные данные и выбрать доставочную организацию: АО «Почта России» или удобный для пенсионера банк.

При выборе способа доставки пенсии через почту следует указать желаемый способ получения пенсии: на дом или в кассе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3