Меню
16+

Гаринский городской округ

26.04.2023 15:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за несанкционированные свалки

Незаконная свалка — это территории, не предназначенные для размещения отходов.

Несанкционированная свалка образуется при размещении отходов в неустановленных местах при достижении некоторых условий: площадь указанных территорий и (или) объекта составляет более 10 кв. метров; объем размещения отходов производства и потребления на указанных территориях и (или) объекте составляет более 5 куб. метров.

Нарушение требований ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ "Об охране окружающей среды", ст.ст. 3, 12 ФЗ № 89-ФЗ от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами" и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Помимо административной к нарушителям могут быть применены и меры уголовной ответственности, если захоронение опасных отходов причинило существенный вред здоровью человека или окружающей среде, а также в случаях создания угрозы такого причинения (статья 247 Уголовного кодекса РФ). Максимальное наказание за преступление, повлекшее по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, составляет 8 лет лишения свободы.

Однако привлечение к ответственности виновных лиц является важной, но не основной целью борьбы за экологическую безопасность. Главным является устранение самой свалки и нейтрализация её негативного воздействия на окружающую среду.

При выявлении гражданами несанкционированных свалок в границах населенных пунктов Гаринского городского округа необходимо обратиться, желательно с фотографиями и координатами, для принятия необходимых мер в Администрацию городского округа по адресу: пгт.Гари,

ул. Комсомольская, 52, 4 этаж, кабинет 409.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1660