Меню
16+

Гаринский городской округ

22.02.2022 09:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для населения. Профилактика заражения ящуром

Ящур -  инфекционная вирусная болезнь, относящаяся к числу общих для животных и людей.

В последние годы обострилась эпизоотическая ситуация по ящуру в мире. Вспышки заболевания были зарегистрированы в Монголии, Северной и Южной Корее, Японии, Тайване, Афганистане, Индии, Китае, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Турции. На территории Гаринского городского округа случаи заболевания ящуром людей и животных не регистрировались.

Основным источником болезни являются животные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы, реже – собаки, кошки, лошади, домашняя птица). Механизм заражения – фекально-оральный, контактный и контактно-бытовой (при непосредственном контакте с афтами больных животных, контакте с зараженными предметами и т.д.).

Причиной заражения людей может явиться несоблюдение правил личной гигиены при контакте с заболевшими животными.

Кроме того, среди источников болезни можно назвать такие продукты, как молоко и мясо, полученные от больных животных. От человека к человеку инфекция не передается.

У людей заболевание ящуром протекает с явлениями афторозного стоматита, герпетической ангины на фоне гриппоподобных состояний (головная и мышечная боль, в том числе в области поясницы), чувство жжения и сухость во рту, сильное слюноотделение, а также появление пузырьковых поражений ногтевого ложа. Заразившийся человек подлежит немедленной госпитализации.

Вакцины для  проведения прививок против ящура людям – нет.

Большую роль в профилактике заражения ящуром человека играет борьба с заболеванием среди домашних животных. Здесь применяется вакцинация, дезинфекция, карантинные меры.

Для того чтобы избежать заражения данным заболеванием необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

  • при уходе за больными животными (или с подозрением на наличие заболевания) необходимо работать в перчатках, а после работы дезинфицировать руки;
  • исключить возможность допуска к работе с больными животными беременных женщин, детей, лиц с микротравмами рук;
  • сотрудникам организаций, чья деятельность связана с животноводством и ветеринарией обязательно следует носить защитную одежду и обувь, которые после окончания рабочей смены необходимо оставлять в дезинфекционной камере;
  • исключить употребление в сыром виде молока, молочных продуктов, мяса.

Рекомендуем приобретать молочные и мясные продукты только в местах санкционированной торговли, в которых имеются все необходимые документы на товар, подтверждающие его качество и безопасность!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1