Меню
16+

Гаринский городской округ

18.11.2022 16:54 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Регистрация в ЛК ГИС ЖКХ

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) — это единая федеральная централизованная информационная система, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

ГИС ЖКХ — это современная и удобная платформа. Задача — сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства для граждан более понятной и прозрачной, обеспечить простой доступ к широкому перечню данных.

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка.

С помощью Системы граждане могут:

· посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

· ввести и проверить показания приборов учета;

· контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;

· проверить наличие лицензии у управляющей организации;

· узнать график капитального ремонта дома;

· получить информацию о тарифах на ЖКУ;

· принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем с соседями на форуме.

· направить обращения в органы власти;

· получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и многое другое.

Для граждан ГИС ЖКХ предоставляет возможность в любое время (через официальный сайт системы) оплачивать счета за ЖКУ, вводить показания приборов учета, контролировать работы и услуги по дому, заключать договоры управления и ресурсоснабжения в электронном виде, подавать жалобы и обращения в органы власти и многое другое.

Самое главное — оплата коммунальных платежей, которая производится через информационную систему без комиссии.

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг».

В рамках работ по развитию ГИС ЖКХ планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

ГИС ЖКХ по своей сути — это хранилище информации обо всех жилищно — коммунальных предприятиях на территории России.

Информацию в ГИС ЖКХ раскрывают не только управляющие компании, а также органы государственной власти, местного самоуправления, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы капитального ремонта, ТСЖ, ЖСК и иные специализированные кооперативы, осуществляющие управление МКД, региональные операторы по обращению с отходами, организации, через которые производится внесение платы, председатели советов МКД, юридические лица либо индивидуальные предприниматели, которые являются единоличными собственниками в МКД если способ управления не выбран либо выбран непосредственный способ управления.

Регистрация в ЛК ГИС ЖКХ

Гражданам регистрировать в ГИС ЖКХ через официальный сайт личный кабинет не нужно – чтобы получить к нему доступ, нужно иметь подтвержденную запись на Госуслугах, следовательно – зарегистрируйтесь в Госуслугах и подтвердите аккаунт, если еще этого не сделали. Регистрироваться – здесь: https://esia.gosuslugi.ru .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0