Меню
16+

Гаринский городской округ

03.03.2014 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В аппарате главы

24 февраля в аппарате главы обсуждены вопросы муниципалитета и запланировано на текущую неделю выполнение мероприятий.

Глава Гаринского городского округа Александр Геннадьевич Лыжин обратил внимание руководителей и специалистов органов местного самоуправления, на согласованную деятельность в решении вопросов жизнеобеспечения населения и достижения поставленных задач.

ü   С рабочим визитом  р.п. Гари  посетил заместитель Председателя Правительства Свердловской области Романов Владимир Иванович. Основной задачей, поставленной на совещании с руководством муниципалитета, стала организация работы по патриотическому воспитанию. Обсуждались вопросы:

1)      по закреплению за каждым памятником Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  за образовательными учреждениями;

2)      о разработке дополнительных мероприятий в муниципальную программу по патриотическому воспитанию;

3)      о создании клуба по патриотическому воспитанию.

ü   19 февраля руководитель Серовского центра  занятости Инга Александровна Капцова провела совещание в р.п. Гари с руководителями предприятий, учреждений, организаций,  выступив с информацией «О положении  на рынке труда в Гаринском городском округе»:

Численность экономически активного  населения в Гаринском городском округе составляет 3,3 тыс. человек, 2,0 тыс. человек  занято в экономике, или 42,6%  от экономически активного населения.

Рынок труда  характеризуется  дефицитом  свободных рабочих мест и высокой напряженностью. Уровень регистрируемой безработицы от численности  экономически активного населения по состоянию на 19.02.2014 года 4,6 % (152 чел.)

В 2013 году за содействием в  поиске подходящей работы  обратилось 427 человек, (в 2012 году – 439 чел). Массовых высвобождений  работников на территории Гаринского городского округа  не проводилось. Среди востребованных профессий  на рынке труда преобладают профессии неквалифицированного труда: сторож, подсобный рабочий,  санитарка, уборщик служебных помещений; а также профессии служащих: инспектор военизированной охраны,  бухгалтер,  делопроизводитель,  специалист различного профиля, врач различной квалификации,  социальный работник, методист – на них приходится 89% всей  заявленной работодателями потребности.

По состоянию на 19.02.2014  в банке центра числится 14 вакансий, средняя заработная плата имеющихся  вакансий  по данным центра занятости – 6,7 тыс. рублей.

За период с января по декабрь 2013 года 333 человека, обратившихся с службу занятости, нашли работу.

С целью снижения напряженности на рынке труда  в 2013 году проводились мероприятия  в рамках государственной программы Свердловской области «Содействие занятости  населения  на 2013-2015 годы».

В рамках временного трудоустройства приняли участие  157 человек,  в том числе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан  в возрасте от 14 до 18 лет» — 54 человека.

По Программе «Содействие трудоустройству  незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места» в 2013 году создано  3 рабочих места: в Гаринском  структурном производственном подразделении; ООО «Синтеком», ИП Мезникова А.И.

Вместе с тем, следует отметить,  что по безработным гражданам, состоящим на учете  в центре занятости, сохраняется отрицательная тенденция – 83% безработных граждан обращаются в центр занятости повторно, неоднократно, возможно много раз, 34 % имеют длительный (более года) перерыв в работе.

Безработная молодежь в возрасте от 16 до 29 лет составляет 32 %.

Среди безработных граждан низкий образовательный уровень, 72% не имеют профессионального образования, 15 % — начальное профессиональное  образование.

В 2014 году в государственную  программу  Свердловской области «Содействие занятости  населения  на 2013-2015 годы» заложено 12 мероприятий различной направленности. Приоритет  программы  отдается  активным действиям  на рынке труда – содействию в трудоустройстве, обратившихся  граждан в центр занятости,  в том числе организации  временного трудоустройства  безработных граждан.

Центр занятости продолжит работу по профориентации, особое  внимание  будет  уделяться восстановлению  престижа  рабочих профессий, востребованных  на рынке труда, особенно среди молодежи, а также оказывать  психологическую  поддержку и обучение программам «Социальной адаптации» безработных  граждан. Эти услуги получат 340 человек. В течение текущего года  будет организовано 2 ярмарки вакансий рабочих мест.

ü   Проведена комиссия по профилактике мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний ВИЧ-инфекции. За прошедший год отмечен рост заболеваемости.

ü   Положительно решен вопрос  по ликвидации образовавшейся задолженности за потребленную электроэнергию  жителями домов переулка Солнечный  р.п. Гари: Серовским энергосбытом  будут заключены договоры  на поставку электроэнергии с гражданами.

ü   Продолжается поставка ГСМ в территориальные органы Гаринского городского округа,  в ближайшее  время  планируется завезти горючее в Андрюшинский,  Крутореченский, Шантальский,  Ереминский  территориальные  органы.

ü   Изысканы  8 земельных  участков в р.п. Гари для индивидуального жилищного строительства для льготных категорий граждан.

ü   Проводится процедура по признанию муниципальной собственности имущественного комплекса Гаринской СОШ.

ü   В Единой дежурной диспетчерской службе установлена видеосвязь для проведения оперативных совещаний служб ЕДДС и Правительства Свердловской области.

 

 

        

Главой Гаринского городского округа Александром Геннадьевичем Лыжиным даны поручения:

v  Управлению образования Гаринского городского округа взять на контроль вопрос по оплате за услуги теплоснабжения всеми образовательными учреждениями Гаринского городского округа.

v  Управлению по благоустройству Гаринского городского округа организовать работу по выезду в п. Пелым для проверки состояния жилых домов.

v  Управлению культуры Гаринского городского округа,  МКУК Культурно-досуговый центр обратить  внимание  на  организацию  досуга в выходные и праздничные дни.

 

                                                             Орготдел Администрации Гаринского городского округа

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51