Меню
16+

Гаринский городской округ

30.06.2015 16:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Актуальные вопросы и ответы, которые помогут налогоплательщикам ориентироваться на сайте ФНС России

Актуальные вопросы и ответы, которые помогут налогоплательщикам ориентироваться на сайте ФНС России

Актуальные вопросы и ответы, которые помогут налогоплательщикам ориентироваться на сайте ФНС России

 

       Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области для информирования налогоплательщиков размещает актуальные вопросы и ответы, которые помогут налогоплательщикам ориентироваться на сайте ФНС России и получать актуальную информацию в области налогообложения без личного визита в налоговую инспекцию.

 

Вопрос: Где можно узнать информацию о режиме работы налоговой инспекций?

Ответ: Информацию о режиме работы инспекций можно получить на сайте ФНС России (www.nalog.ru) с помощью электронного online-сервиса «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Для получения информации, налогоплательщик заполняет форму запроса: регион, город, улица, номер дома, корпус, строение, и получает сведения о реквизитах ИФНС. Также информацию о режиме работы инспекций можно получить на сайте переходя по ссылкам на вкладке «Контакты и обращения» — «Контакты Инспекций» — «Список» на странице каждого налогового органа расположен раздел «Время работы».

 

 

Вопрос: Можно ли на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ?

 

Ответ: В разделе сервиса «3-НДФЛ» доступна для скачивания программа для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц (пройти по ссылке «Скачать программу для заполнения налоговой декларации»), также в разделе реализована возможность заполнить декларацию в интерактивном режиме. Кроме того, существует возможность отслеживать статус камеральной проверки декларации, представленной ранее в инспекцию. Раздел содержит информацию о регистрационном номере поданной декларации, дате регистрации в ИФНС, дате начала и завершения камеральной проверки, стадии камеральной проверки («Начата», «Завершена»)

 

Вопрос: Где можно скачать специальную программу «Декларация» для заполнения формы 3-НДФЛ?

 

Ответ: Скачать специальную программу «Декларация» для заполнения формы 3-НДФЛ можно на главной странице сайта ФНС России (www.nalog.ru) в разделе -«Программные средства» — «Программные средства для физических лиц» — «Программа подготовки сведений по форме 3-НДФЛ и 4-НДФЛ» http://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/ или «Налогообложение в Российской Федерации» — «Действующие в РФ налоги и сборы» — «Федеральные налоги и сборы» — «Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)» — «Физическим лицам» — «Программное обеспечение»-«Декларация».

 

 

Вопрос: Что делать, если сведения об объекте налогообложения  в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» являются некорректными?

Ответ: В случае несогласия с данными налогового органа об объекте налогообложения необходимо в разделе «Объекты налогообложения», при ответе на вопрос «Уточните, являются ли данные по указанному объекту корректными?», выбрать вариант ответа по кнопке «Нет». В этом случае пользователю будет предложено заполнить Заявление на уточнение информации об объекте, указав корректное значение характеристик объекта. После заполнения заявление можно просмотреть и направить в ИФНС России по кнопке «Отправить заявление в ИФНС». После получения заявления ИФНС России направит соответствующий запрос в регистрирующий орган для уточнения информации и при получении ответа внесет при необходимости исправления об объекте в базу данных, и данные поднимутся в «личный кабинет» пользователя.

Вопрос: Можно ли на сайте ФНС России узнать код ОКТМО?

Ответ: Да, можно. На сайте ФНС России размещен электронный сервис «Узнай ОКТМО», с помощью него можно получить информацию о кодах ОКТМО, которые применяются в бюджетном процессе с 1 января 2014 года. Если налогоплательщик знает свой код ОКАТО, то он может осуществить поиск с помощью данного кода. Если налогоплательщик не знает код ОКАТО, то он может осуществить поиск по наименованию муниципального образования или населенного пункта. Для этого необходимо в сервисе выбрать нужный субъект в строке «Субъект Российской Федерации», ввести наименование муниципального образования или населенного пункта в строку «Муниципальное образование» и нажать кнопку «Найти». В результате система поиска выдаст информацию о соответствующем коде ОКТМО.

 

Вопрос: Можно ли по сети Интернет направить заявление физического лица на получение Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, подтверждающего присвоение ИНН?

Ответ: Да, можно. Сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» позволяет заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление, получить информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе на сайте и по адресу электронной почты. При отсутствии электронной подписи (полученной в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС) Свидетельство можно получить при личном посещении налогового органа по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации). Если у физического лицаесть электронная подпись (полученная в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС) то существует возможность получить Свидетельство в электронном виде или по почте заказным письмом.

 

 

Вопрос: Где на официальном сайте ФНС России можно узнать информацию о кодах бюджетной классификации (КБК)?

Ответ: Информацию о кодах бюджетной классификации (КБК) можно посмотреть на главной странице сайта ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Коды классификации доходов бюджета».

 

 

Вопрос: Как подписаться на получение сообщений об обновлении данных в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»?

Ответ: Для подписки на получение сообщений из инспекции в разделе «Профиль» необходимо подтвердить свой электронный адрес, включив флажок «Отправить на указанный e-mail письмо для его подтверждения», нажать кнопку «Сохранить». На указанный адрес будет отправлено письмо c дальнейшими инструкциями. Письма будут направляться на электронный адрес в случаях изменения данных в сервисе: -изменении сведений об объекте; — о льготах налогоплательщика; — о льготах на объект собственности; — формирование налогового уведомления; — поступление оплаты по платежным документам. Также предусмотрена опция, позволяющая пользователю отказаться от получения соответствующих сообщений по электронной почте.

 

Вопрос: Каков порядок подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»?

Ответ: Доступ к сервису осуществляется одним из двух способов: с помощью логина и пароля либо с помощью ключа электронной подписи. Получить регистрационную карту, содержащую логин и пароль, можно при личном обращении в любой инспекции ФНС России, независимо от места постановки на учет. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные от места постановки на учет инспекции ФНС России при себе необходимо иметь также оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица/уведомления о постановке на учет. Доступ к сервису также возможен с помощью квалифицированной электронной подписи/универсальной электронной карты. Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом Удостоверяющем центре, аккредитованном в Минкомсвязи России (перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров»). Информация о получении универсальной электронной карты размещена по адресу www.uecard.ru. Для корректной авторизации в сервисе рекомендуется использовать сертификат ключа проверки квалифицированной электронной подписи, выпущенный в соответствии с положениями приказа ФНС России от 08.04.2013 № ММВ-7-4/142.

Вопрос: Как получить реквизиты доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» детям до 14 лет?

Ответ: Получение доступа к сервису для граждан, не достигших 14 лет, осуществляется их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.

 

 

Вопрос: На сайте ФНС России в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» я узнал, что у меня есть задолженность по налогам. Как узнать, передана ли задолженность на взыскание судебным приставам?

Ответ: В случае неуплаты или неполной уплаты физическим лицом налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, путем обращения в суд общей юрисдикции с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Судебный приказ или исполнительный лист судебного органа направляется для исполнения в адрес судебного пристава. Наличие информации о задолженности можно проверить в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/). Используя данный сервис, налогоплательщику необходимо ввести свои имя, фамилию, год рождения и узнать возбуждено ли исполнительное производство. Кроме того, с использованием указанного сервиса можно уплатить взыскиваемую сумму, не выходя из дома.

 

Вопрос: Где найти формы документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей?

Ответ: Скачать формы документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно на главной странице сайта ФНС России (www.nalog.ru) переходя по ссылкам на вкладке «Иные функции ФНС России» — «Регистрация ЮЛ и ИП» или «Программные средства» — «Общие программные средства» → «Программа подготовки документов для государственной регистрации».

 

Вопрос: Где можно скачать специальную программу «Налогоплательщик ЮЛ»?

Ответ: Скачать специальную программу «Налогоплательщик ЮЛ» можно на сайте ФНС России (www.nalog.ru) разделе «Программные средства» — «Программные средства для юридических лиц» — «Налогоплательщик ЮЛ»

       

 

 

 

Заместитель начальника,

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 1 класса                                                                А.А.Гринько

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34