Меню
16+

Гаринский городской округ

13.10.2015 14:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

История Свердловской области в пенсионных делах

В преддверии 25-й годовщины образования Пенсионного фонда России в Отделении ПФР по Свердловской области открыта выставка «История Свердловской области в пенсионных делах».

История Свердловской области в пенсионных делах

 

В преддверии 25-й годовщины образования Пенсионного фонда России в Отделении ПФР по Свердловской области открыта выставка «История Свердловской области в пенсионных делах».

Специалистами отдела организации назначения и перерасчета пенсий проведена работа по изучению и отбору исторических документов, сохранившихся в архивах территориальных управлений ПФР Свердловской области. Более чем 100- летнюю историю Свердловской области в части пенсионного обеспечения поведали документы пенсионных дел.

Наиболее ценные материалы легли в основу выставки. Среди экспонатов представлены материалы разных эпох, начиная с бумаг царских времен, периода Гражданской и Великой Отечественной войн.

Один из самых старинных документов датирован 1906 годом, это Свидетельство о работе с 6 июня 1896 по 1 мая 1906 год выданное Главным Управлением Округами Нижне — Тагильских и Луньевских заводов, наследников П.П.Демидова, князя Санъ-Донато.

До наших дней сохранилось свидетельство о воинской повинности от января 1915 года, которое выдавалось военнослужащим нижних чинов признанных неспособными к личному труду. Именно такие ценные бумаги для того времени гарантировали поддержку от государства военнослужащим и стали своего рода прототипом современного пенсионного дела.

В годы Великой Отечественной войны пенсионные службы продолжали свою работу и испытывали дефицит в бумаге. Пенсионные дела, заявления о назначении пенсии, справки оформляли на афишах, топографических картах и на старых газетах, по которым можно отследить «вести с фронта». В экспозиции имеется обложка пенсионного дела, оформленная на газете «Известия» от 26 мая 1942 года.

Представлены первые трудовые списки – предшественники трудовых книжек, личные карты пенсионеров, предшественники пенсионных удостоверений, пожелтевшие от времени пенсионные справки, медицинские заключения.

Открытие выставки состоялось 1 октября. Посетители Отделения ПФР могут ознакомиться с экспозицией до конца декабря текущего года по адресу: г.Екатеринбург, ул.Большакова, д.105, 4 этаж..

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36