Меню
16+

Гаринский городской округ

05.06.2023 09:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Студенты Уральского федерального университета в роли геодезистов и картографов

На этой неделе для студентов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина специалисты Управления Росреестра по Свердловской области провели мастер-класс в рамках акции «Сохраним геодезические пункты вместе».

Студенты кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды вместе с представителями ведомства выезжали на местность, обследовали и проводили проверку пунктов государственной геодезической сети (ГГС).

- Целью мастер-класса являлось знакомство на практике с геодезическими пунктами. На мероприятии студенты познакомились с деятельностью Управления Росреестра по осуществлению мониторинга состояния пунктов ГГС, а также выполнили задания представителей ведомства. Например, определяли координаты месторасположения геопунктов и составляли маршруты, — отметила заместитель руководителя Татьяна Янтюшева.

Так, в ходе беседы со специалистами ведомства будущие геодезисты, узнали не только о структуре ГГС, но и о важности государственных геодезических сетей в жизни государства и его граждан, а также попробовали на практике использование высокоточного геодезического оборудования в условиях ограниченного доступа на местности.

- Мы с радостью поделились опытом и знаниями с ребятами и рады, что они на практике приобщились к проведению таких работ. Надеемся, что предоставленная информация поможет им в дальнейшей профессиональной деятельности, — отмечает начальник отдела геодезии и картографии Владимир Долженко.

Кроме того, в ходе беседы со студентами он подчеркнул, что развитие геодезии и государственных геодезических сетей является одним из стратегических направлений государственной программы по созданию «Национальной системы пространственных данных» (НСПД).

Напомним, в рамках реализации госпрограммы НСПД к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке.

- Университет всегда приветствует проведение таких мероприятий, ведь они способствуют формированию у ребят профессиональных компетенций. Мастер-класс для студентов позволил использовать уже имеющиеся у них знания и навыки в решении новых задач. – рассказал доктор физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики Уральского федерального университета Эдуард Кузнецов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3