Меню
16+

Гаринский городской округ

30.05.2023 12:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра организовало квест для студентов Горного университета

Управление Росреестра по Свердловской области (далее-Управление) провело увлекательный квест для студентов Уральского государственного горного университета. В нем приняли участие студенты первого, третьего и четвертого курсов.

Так, специалисты отдела геодезии и картографии Управления подготовили для ребят геодезический квест с практическими заданиями по нахождению пунктов государственной нивелирной сети (далее — ГНС) в городской среде, в целях приобретения практических знаний.

Начальник отдела геодезии и картографии Владимир Долженко рассказал студентам информацию о том, что представляет собой нивелирная сеть и для чего она нужна. Как выглядят настенные марки и центры пунктов государственной нивелирной сети 1-4 классов.

«Особой сложности для старшекурсников игра не составила. Все команды быстро сориентировались с заданием. В самом начале квеста, по историческим сведениям, ребята разгадали улицу, на которой были расположены пункты ГНС. Потом по математическим формулам вычисляли номера домов, на которых расположены пункты. Всего в задании было указано 4 маршрута. Им необходимо было отыскать на здании пункт ГНС, определить геометку и сфотографировать его, далее сделать замеры и составить абрис (схематический план). По окончанию прохождения квеста все результаты с описанием были оформлены в техническом отчете о проделанной работе. Исход квеста заключался только в скорости обнаружения объекта, — отметил Владимир Долженко.

В ходе мероприятия команды, а их было пять, обследовали разные части города. И, примерно, за три часа все справились с поставленными задачами.

«Мы рады познакомить студентов с этим направлением деятельности Росреестра, дать им базовые практические навыки, в ходе интересного квеста. Ну, а в будущем надеемся видеть их в числе наших коллег, так как Управление Росреестра ежегодно открывает свои двери перед студентами учебных заведений, которые успешно и с большим интересом проходят производственную, преддипломную практику на базе профильных отделов ведомства», — подчеркнула заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

Справочно

__________________________________________________________

К знакам пунктов ГНС относятся фундаментальные реперы, грунтовые реперы, стенные реперы и марки, предназначенные для определения высот. В городах и поселках в области сезонного промерзания грунта реперы закладывают в стены кирпичных, каменных, бетонных и железобетонных зданий и сооружений.

Стенные реперы закладывают вблизи перекрестков улиц, а также в середине кварталов на высоте 30 — 150 см от поверхности земли так, чтобы выступы стен не мешали установке реек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3