Меню
16+

Гаринский городской округ

29.05.2023 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социально – гигиенический мониторинг за 2022 год по Гаринскому ГО

Социально – гигиенический мониторинг представляет собой государственную систему наблюдения, анализа, оценки и прогноза состояния здоровья населения и среды обитания человека, а также определения причинно — следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на него факторов среды обитания.

Результаты социально – гигиенического мониторинга за 2022 год:

  1. Из источников централизованного водоснабжения было отобрано 5 проб. Железо исследовано в пяти пробах, в трёх из них зарегистрировано превышение ПДК по железу (60% проб); марганец исследован в четырёх пробах, в одной пробе обнаружено превышение ПДК; кремний исследован в четырёх пробах, превышения ПДК нет. Одна проба из пяти не отвечала гигиеническим показателям по микробиологии.
  2. Из сети централизованного водоснабжения было исследовано 16 проб.

- Железо исследовано в 16 пробах, из них зарегистрировано 7 проб с превышением ПДК что составило 43,7% от числа исследованных проб.

- Кремний исследован в 10 пробах, превышений не зарегистрировано.

- Марганец исследован в 10 пробах, из них одна проба с превышением ПДК.

Исследовано 19 проб воды на содержание микроорганизмов, из них 1 проба положительная.

  1. В почве осуществлялось наблюдение за содержанием веществ: медь, мышьяк, марганец, никель, свинец, кадмий, хром. Исследована 1 проба почвы. Превышений предельно-допустимых концентраций не выявлено.

В почве осуществлялось наблюдение за содержанием возбудителей кишечных инфекций и возбудителей паразитарных заболеваний. В исследованной пробе почвы положительных исследований не зарегистрировано.

  1. Исследованы 20 проб продуктов питания в рамках государственного и производственного контроля. Все виды продуктов отечественного происхождения; из предприятий пищевой промышленности, детских учреждений, частного сектора. Из отобранных проб 13 проб исследованы на нитраты, 4 пробы – на пестициды, 9 проб исследованы на соли тяжёлых металлов. Неудовлетворительных исследований не было.
  2. Исследована 1 проба питьевой воды централизованной системы водоснабжения на содержание радионуклидов. Превышений допустимых значений не зарегистрировано.

Содержание химических веществ в окружающей среде выше гигиенических норм оказывает следующее влияние на состояние здоровья населения:

- избыточное содержание в воде железа оказывает прижигающее действие на слизистые оболочки пищеварительного тракта;

- избыточное накопление марганца сказывается на функционировании центральной нервной системы, вызывает аллергический эффект;

Микробиологические показатели питьевой воды влияют на уровень заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями.

Мероприятия по улучшению качества питьевой воды округа проводятся в рамках муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Гаринского ГО на 2019-2024 годы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34