Меню
16+

Гаринский городской округ

29.05.2023 09:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Хадж в 2023 г.»

Управление Федеральной Службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области сообщает, что по информации Совета по хаджу Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в Хадже 2022 года в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие более 899 тыс. паломников более чем из 160 стран мира, в том числе более 12,4 тыс. человек из Российской Федерации.

На официальном сайте Роспотребнадзора размещалась информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в мире, а также профилактике инфекционных болезней. В субъектах Российской Федерации был обеспечен контроль за иммунизацией против менингококковой инфекции паломников, выезжающих на хадж. Выезд паломников осуществлялся в 11 воздушных пунктах пропуска, расположенных в 10 субъектах Российской Федерации: в республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Татарстан, Башкортостан, Чеченской Республике, Ставропольском крае, Московской, Новосибирской областях, городах Москва и Санкт-Петербург.

По результатам санитарно-карантинного контроля и медицинского наблюдения среди прибывающих паломников случаев с подозрением на инфекционные болезни не выявлено.

В 2023 году выезд паломников на хадж будет осуществляться с 21 мая по 22 июня 2023 года. Квота паломников из Российской Федерации составила 25 тыс. человек. Риск завоза инфекционных болезней в Саудовскую Аравию паломниками, участвующими в хадже, связан с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в странах, из которых прибывают паломники, число которых ежегодно составляет от 2 до 4 миллионов (включая 1,5-2 миллиона иностранцев), увеличивается риск распространения таких заболеваний, как холера, менингококковая инфекция, лихорадка Зика, а также кори и полиомиелита.

С учетом требований Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия (далее КСА) все пребывающие на хадж паломники обязаны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации против менингита четырёхкомпонентной вакциной и против COVID-19 аккредитованными вакцинами, в список которых входит Спутник V. Паломникам также рекомендовано провести вакцинация против сезонного гриппа.

По требованиям Министерства по делам хаджа и умры КСА и Министерства здравоохранения КСА обязательно должны быть врачи-специалисты по общей гигиене и профилактической медицине в составе персонала при хадже-миссии.

При посещении КСА каждый паломник обязан иметь медицинскую страховку, предусматривающую покрытие расходов на лечение, в том числе от заболевания COVID-19 в период нахождения на территории КСА. При формировании групп паломников предусмотреть запас средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, одноразовые перчатки) и дезинфицирующих средств (антисептики, гели для рук и др.).

В случае обострения эпидемиологической ситуации по COVID-19 Министерством хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия может быть принято решение об изменении условий совершения хаджа и сокращении количества мест для паломников на основании квоты 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6