Меню
16+

Гаринский городской округ

13.02.2023 11:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О покусах животными в 2022 году населения Гаринского городского округа.

На территории Гаринского городского округа за 2022 год зарегистрировано 14 случаев укусов животными, показатель составил 372,3на 100 тыс. населения, что в 3,57 раза выше показателя предыдущего года.

Бешенство (водобоязнь) — острая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается смертью. Возбудитель болезни относится к семейству рабдовирусов.

Источниками инфекции в природных очагах являются дикие животные, главным образом из семейства собачьих — волки, лисицы, шакалы и летучие мы­ши, в населенных пунктах — домашние плотоядные (собаки, кошки) и сельскохозяйственные животные.

Источником инфекции для человека являются животные, находящиеся в скрытом периоде заболевания, или с клинической картиной бешенства. Скрытый период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более (чем ближе к голове ,тем короче скрытый период).Человек может быть инфицирован путем непосредственного контакта с источником инфекции ( больным животным)в результате нанесения укуса, ослюнения и других повреждений кожных покровов или наружных слизистых обо­лочек.

Бешенство у человека начинается с появления невралгических болей по ходу нервов в месте укуса, тошноты, рвоты, затем несмотря на жажду, появляется водобоязнь, сопровождающаяся спазмами глотательной мускулатуры. Смерть наступает во всех случаях бешенства обычно на 4-6 сутки от начала заболевания. Лечения нет.

Самая надеждая мера профилактики бешенства –это прививки.

Профилактические прививки против бешенства включены в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Профилактической вакцинации против бешенства подлежат:

- Работники служб, проводящих отлов животных (ловцы, водители, охотники, лесники и другие.);

- Работники ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, имеющие контакт с животными (ветврачи, фельдшера, лаборанты, младший персонал);

Если животное (лисы, волки, собаки, кошки и др.) все – таки укусило, то лицу, пострадавшему от укуса необходимо обратиться в лечебное учреждение (по месту жительства), где врач назначит антирабическое лечение (обработка раны и введение антирабической вакцины). Все назначения врача необходимо выполнять в полном объеме. Помните: Ваша жизнь в ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3