Меню
16+

Гаринский городской округ

16.01.2023 16:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приходите к нам, мы Вам поможем.

В России в 1992 году, был принят Закон о защите прав потребителей.

Основные положения законодательства о защите прав потребителей необходимо знать каждому гражданину, т.к. оно дает возможность гражданину-потребителю не только приобрести статус равноправного субъекта на рынке товаров, работ, услуг, но и грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем, а в случае необходимости защитить свои нарушенные права.

Основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

В 2022 года отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей, выполняющих функцию консультационного пункта для потребителей, было дано 657 консультации в ходе личной беседы и по телефону, что на 12% выше чем за 2021год. Составлено 38 претензии потребителям в. т.ч. по торговле непродовольственными товарами 28 претензий, туристические услуги 6 претензий, финансовые услуги 1 претензия, услуги ЖКХ 1 претензия , юридические услуги 1 претензия, медицинские услуги 1 претензия на общую сумму 712,47 тыс. рублей. Составлено 12 исковых заявления в т.ч. по торговле непродовольственными товарами 7 исковых заявления, по медицинским услугам 1 исковое заявление, туристические услуги 4 исковых заявления, на общую сумму 783,50 тыс. рублей. В 9 случаях вынесены решения судов по удовлетворению требований потребителей. Три исковых заявления находятся на рассмотрении в суде. Обращений потребителей за оказанием услуги по написанию претензий и исковых заявлений увеличилось.

Получить профессиональную помощь в поиске разрешения проблемной ситуации на основании законодательства РФ о защите прав потребителей Вы можете в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском , Гаринском , Новолялинском и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон : 6-50-70

Специалист консультационного

пункта для потребителей Чучкалова Т.А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5