Меню
16+

Гаринский городской округ

29.06.2022 15:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги проведения 1 смены летней оздоровительной кампании 2022 года в оздоровительных учреждениях МО «Гаринский городской округ»

В соответствии с административным  регламентом  Федеральной  службы  по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению  государственной  функции  по  информированию  органов   государственной  власти РФ, органов государственной   власти  субъектов  РФ,   органов    местного   самоуправления   и населения   о санитарно – эпидемиологической обстановке и о принимаемых  мерах по обеспечению  санитарно-эпидемиологического  благополучия  населения Серовский отдел  Управления  Роспотребнадзора  представляет   Вам информацию по итогам  проведения    1 смены летней   оздоровительной    кампании 2022 года в оздоровительных  учреждениях  МО «Гаринский городской  округ».

В соответствии с  представленной  дислокацией    оздоровительных учреждений  в 1 смену  функционировало 2 учреждения  с дневным пребыванием  детей      на базе   образовательных   учреждений,   с количеством  детей  135 человек.

              Оздоровительные   учреждения МКОУ Андрюшинская СОШ и МКОУ Гаринская СОШ начали  работу при наличии  санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области  о соответствии требованиям санитарных правил.

          До начала   открытия оздоровительного   сезона на территориях всех   оздоровительных   учреждений  с дневным пребыванием детей   проведена  акарицидная   обработка с последующим  проведением      контроля   эффективности  обработок обработано 0,09 га. После обработки при энтомологическом контроле качества во всех организациях клещи не обнаружены.

          Сотрудники оздоровительных организаций прошли предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, с занесением результатов в личные медицинские книжки.

8 сотрудников  пищеблоков оздоровительных организаций перед началом оздоровительного сезона прошли обследование на носительство бактериальных возбудителей (ОКИ), на носительство ротавирусов, норовирусов 1 и 2 типа.

           Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пройдена с установленной периодичностью.

          Работники  привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим  показаниям, а также прошли вакцинацию от COVID-19.

При оценке эффективности оздоровления    детей   показатель   выраженного оздоровительного  эффекта составил 95% (в 2021году — 93 %);  слабый оздоровительный эффект составил 3,8% (в 2021 году – 6%)  и отсутствие   оздоровительного   эффекта наблюдалось у 1,2 % оздоровленных детей (в 2021 году отсутствие оздоровительного эффекта   наблюдалось у 1 % детей).Заболеваемости ОРВИ, укусов клещами за оздоровительную смену не зарегистрировано. В МКОУ ГСОШ зарегистрирован 1 случай травматизма.

             В ходе   подготовки  к  открытию в  учреждениях с дневным пребыванием детей        исследовано 2 пробы воды на соответствие  санитарным  требованиям по  микробиологическим  показателям,  неудовлетворительных результатов исследований питьевой воды не зарегистрировано.             

           Случаев острых  кишечных  заболеваний в оздоровительных   учреждениях  не зарегистрировано.

Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей оснащен средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующими средствами, оборудованием для обеззараживания воздуха в полном объеме.         

           Мероприятия по дератизации и дезинсекции проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке в соответствии с гигиеническими требованиями специализированными организациями.

           В  течении  1 смены  была  организована  профилактика   микроэлементозов, йод-дефицитных состояний путем   использования   в    питании   детей продуктов, обогащенных  микронутриентами:    хлебобулочные  изделия с витаминно-минеральным  комплексом  Валетек – 8,  напитки промышленного производства с витамином С,   йодированная соль.

           Питание детей в  лагерях с дневным пребыванием детей   было организовано на   базе образовательных учреждений. 

Перевыполнены нормы питания по группам продуктов:

- на базе Андрюшинской СОШ : картофель, макаронные изделия, крупы, бобовые.

         — на базе Г СОШ : картофель, крупы, бобовые.

 

   На основании ст. 51, п.1п.п. 8  Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом   благополучии  населения»   предлагаю:

  

  • В соответствии с пунктом 8.1.2. СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» обеспечить выполнение норм питания в соответствии с приложением 7 (таблицей 2) 70%  от среднесуточной потребности пищевых продуктов для организации питания детей возрастам  с 7-11 лет и 12 лет и старше

           О принятых  Вами решениях прошу сообщить  в Серовский  отдел Управления Роспотребнадзора  по  Свердловской  области  в срок  до 29.07.2022 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17