Меню
16+

Гаринский городской округ

21.12.2022 12:33 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать О СРОКАХ ГОДНОСТИ и условиях хранения ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Ежедневно мы ходим по магазинам, чтобы пополнить запас продуктов питания . Чаще всего продукты приобретаются в крупных супермаркетах где имеется огромное разнообразие товаров. Очень часто это приводит к тому, что у продуктов истекает срок годности ещё в магазине .

Приобретая пищевые продукты, внимательно смотрим на дату изготовления и сроки годности, указанные на упаковке, ищем более свежие продукты и полуфабрикаты.

А чтобы правильно выбрать свежую и качественную продукцию необходимо знать, что все продукты питания делятся на три типа в зависимости от сроков годности:

1.Особо скоропортящиеся – это продукты, которые нельзя хранить без поддержания низких температур (не выше +6 °С). Срок годности таких продуктов варьируется от 6 до 72 часов с момента изготовления.

2.Скоропортящиеся – температура их хранения также не должна превышать 6 °С, но срок больше: от 3 до 30 суток.

3.Нескоропортящиеся товары – продукты питания, которые можно хранить без низких температур более месяца. Здесь главную роль играют другие условия хранения: влажность, воздействие прямых солнечных лучей и т.д.

Срок годности продуктов четко фиксирует дату, после истечения которой, продукт нужно только выбрасывать. Такой продукт просто опасен для здоровья.

На упаковке продуктов питания, кроме срока годности должны быть и его условия хранения, которые так же должны неукоснительно соблюдаться. Правильное хранение пищевых продуктов обеспечивает сохранение их пищевой и биологической ценности, предохраняет от порчи, а также имеет большое значение в профилактике пищевых отравлений бактериальной природы и острых кишечных заболеваний. Микроорганизмы, вызывающие эти заболевания, могут обильно размножаться в продуктах при нарушении температурного режима хранения. Так, температура хранения молочной продукции, мясных и колбасных изделий, кремовых кондитерских изделий должна быть от +2+6ºС., температура хранения изделий из рыбы (рыба холодного копчения, солёная рыба, пресервы) должна быть при температуре от 0 до — 8 ºС. На овощи плохо действует естественное освещение. В картофеле, например, образуется очень вредное для организма человека вещество — соланин. Особенно много его накапливается в позеленевших участках и в ростках

Также при приобретении продукции необходимо определять качество продукции внимательно просматривайте упаковку:

•дата изготовления или срок годности должны ясно читаться;

•если на самой упаковке нет информации о сроках годности, к продукту должен идти флаер или буклет со всеми подробностями;

•она не должна быть вскрыта;

•не должна быть загрязнена.

Также не нужно стесняться при необходимости щупать и внимательно рассматривать сам продукт на предмет плесени, загрязнения под упаковкой.

Помните, соблюдая эти элементарные правила при выборе продуктов питания, Вы сохраните свое здоровье и здоровье Ваших близких.

специалист-эксперт Территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском

и Верхотурском районах

Позднякова О. В

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3