Меню
16+

Гаринский городской округ

01.11.2022 12:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИТОГИ НАДЗОРА ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ за 10 месяцев 2022 года

Несмотря на то, что произошло ужесточение наказания за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним Серовский отдел продолжает фиксировать нарушения в указанной сфере.

За 10 месяцев 2022 года Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по материалам, поступившим из правоохранительных органов было рассмотрено и вынесено 13 постановлений об административном правонарушении в отношении продавцов за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним гражданам. Общая сумма штрафа составила 210000 рублей. Основная причина нарушений требования законодательства в том, что продавец не требует предъявления паспорта у лиц, не достигших совершеннолетия.

Федеральный закон от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон) устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации. В соответствии с ч.2.1 ст. 14.16 не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания:

- несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Серовский отдел Управление Роспотребнадзора по Свердловской области ставит в известность заинтересованных лиц, что в соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции) , влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от — от 100 000 до 200 000 рублей; юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3