Меню
16+

Гаринский городской округ

28.04.2021 10:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость ВИЧ – инфекцией в 2021 году

В 2021 году в Серовском городском округе зарегистрировано 18 лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ. От ВИЧ-инфицированных матерей в 2021 году родилось 7 детей.

В 2021 году в Сосьвинском городском округе зарегистрировано 2 лица с лабораторным подтверждением ВИЧ. От ВИЧ-инфицированной матери в 2021 году родился 1 ребёнок.

В 2021 году в Гаринском городском округе не зарегистрировано лиц с лабораторным подтверждением ВИЧ. Случаев рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей так же не зарегистрировано.

В 2021 году в Новолялинском городском округе зарегистрировано 3 лица с лабораторным подтверждением ВИЧ. От ВИЧ-инфицированной матери в 2021 году родился 1 ребёнок.

В 2021 году в городском округе Верхотурский зарегистрировано 4 лица с лабораторным подтверждением ВИЧ. От ВИЧ-инфицированной матери в 2021 году родился 1 ребёнок.

ВИЧ-инфе́кция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойств организма

Источник инфекции — зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни.

Основной механизм передачи инфекции — кровоконтактный.

ВИЧ-инфекция может передаваться половым, вертикальным — от матери к плоду (ребенку) путем и парентеральным — реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга.

ВИЧ-инфекцией может заразиться любой. В настоящее время особенно велик риск инфицирования у потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), коммерческих секс-работники (КСР), мужчин, имеющие секс с мужчинами (МСМ).

Есть вирус в организме или нет, — может показать только анализ крови – ТЕСТ НА ВИЧ. Бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию можно пройти в ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", филиал "ОЦ СПИД и ИЗ" Северный округ, расположенному по адресу: г. Серов, ул. Л. Толстого, 15, стр. 6.

ПОМНИТЕ! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

Шаманаев Алексей Владимирович Врач- эпидемиолог отдела эпидемиологических

экспертиз Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3