Меню
16+

Гаринский городской округ

22.04.2022 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИОН спешит на помощь бухгалтерам!

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что одним из приоритетных направлений в работе налоговых органов является представление информационных услуг налогоплательщикам по каналам связи и через сеть Интернет.
     Сервис ИОН (Информационное обслуживание налогоплательщиков), позволяет провести сверки платежей прямо с рабочего места бухгалтера. Регулярное обращение к сервису ИОН позволяет быть уверенным в зачислении перечисленной в бюджет суммы налога на верный код бюджетной классификации (КБК), а также в любой момент проверить наличие задолженности, начисленных пеней и штрафов.
     Система информационного обслуживания налогоплательщиков представляет собой интерактивную услугу по получению сведений в электронном виде из лицевого счета плательщика в налоговой инспекции по месту учета.
     Данная сервисная услуга доступна только налогоплательщикам (организациям и индивидуальным предпринимателям), представляющим налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде.
     Для получения информационных услуг налогоплательщик, не покидая офиса с помощью пользовательской программы подготавливает запрос на представление информации, подписывает электронной цифровой подписью (ЭЦП) и отправляет в адрес налогового органа по месту учета, затем получает ответ, подписанный ЭЦП налогового органа. Как и электронная отчетность, документы передаются по защищенным каналам связи с использованием сертифицированных средств криптографической защиты.
     С помощью «ИОН» в электронном виде можно получить:
— справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам;
— выписку операций по расчетам с бюджетом;
— перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году;
— акт совместной сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам.
     Единственное, что требуется от налогоплательщика — правильно сформировать файл запроса, так как в случае неправильного указания КБК, периода, за который представляется выписка, неправильного указания ИНН, КПП налогоплательщика, система автоматически формирует отказ в предоставлении услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2