Меню
16+

Гаринский городской округ

31.05.2021 14:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

58 кубометров мусора вывез региональный оператор из природных парков

В апреле региональный оператор АПО-1 предложил волонтерам помощь в вывозе мусора после субботников. Активисты направляли заявки с рассказом о природной и общественной значимости места уборки и с точным указанием точки складирования отходов. Региональный оператор рассмотрел все поступившие заявки, и помог волонтерам провести субботники в поселках Ёква, Висим, деревне Харенки и на территории АртРезиденции в бывшем демидовском заводе Черноисточинска, на берегу Муринского пруда. Если бы не было мусоровозов, то для перевозки этого объема потребовалось  бы около тысячи тележек из супермаркетов.     

Поселок Ёква расположен в природном парке «река Чусовая», рядом с ним – природные памятники Олений и Синий камни. В Ёкве и Харенках волонтеры организовали уборку во время сплава на катамаранах и собрали 24 кубометра мусора. Для сбора и  вывоза мусора региональный оператор предоставил 3 бункера. 8 кубометров мусора региональный оператор вывез после волонтерского субботника с территории природного парка поселка Висим,  и более 10 кубометров – после традиционного субботника сотрудников компании «Компания «РИФЕЙ» на берегу Муринского пруда. «Рифей» помог волонтерам вывезти 16 кубометров мусора с территории бывшего демидовского завода в Черноисточинске. Сейчас здесь располагается АртРезиденция, музей наличников и художественные мастерские.  

 

Напоминаем — сбор и транспортировка отходов, собранных во время субботников, не входят в тариф на услугу по обращению с ТКО, и это справедливо – люди оплачивают только обращение с собственными ТКО, и расходы на проведение общественных мероприятий в тарифе не учтены. Кроме того, такие отходы не могут быть складированы на контейнерных площадках — согласно письму Министерства экологии и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области от 13.04.2020 г. №11-11-17/3326 исходя из комплексного трактования норм федерального законодательства, отходы, которые образуются в результате проведения субботников не относятся к объему, включенному в норматив накопления ТКО для населения.

При этом отходы, собранные в ходе субботников, относятся к смешанным. Они могут включать в себя как ТКО, так и другой мусор: строительные отходы, автомобильные покрышки, остатки ГСМ и других веществ. Это значит, что вывезти их может не только региональный оператор, но и другая компания с соответствующей лицензией. 

Также напоминаем, к ТКО не относятся обрезь веток и стволов деревьев – об этом прямо утверждает Министерство Природы РФ в своем письме № 08-25-53/24802 от 11.10.2019 года.

Тем не менее, региональный оператор Северного кластера готов рассмотреть заявки от волонтерских организаций на вывоз мусора, собранного в процессе субботников. Обращения нужно направлять по адресу rifey-apo1@mail.ru. В письме надо указать: тему письма — «субботник», дату проведения мероприятия,  площадь территории, на которой планируется уборка, точку погрузки ТКО в спецтехнику. Также нужен подробный рассказ о месте, которое планируют прибрать волонтеры: история, роль в жизни города, популярность – нам важно знать, почему эта территория нуждается и в специальной уборке, и в отдельном внимании.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5