Меню
16+

Гаринский городской округ

28.04.2021 10:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный оператор приступил к вывозу отходов, собранных на городских субботниках

Для транспортировки веток и листьев требуется организация специальных рейсов

Договоры на транспортировку отходов, образованных в процессе субботников, региональный оператор заключил с администрациями Краснотурьинска и Черноисточинской администрацией Горноуральского городского округа. Заключение таких договоров – выполнение распоряжения Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. В протоколе совещания с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области «О некоторых вопросах обращения с ТКО» от 21 апреля для заключения таких договоров определен срок – до 30 апреля.

Растительный мусор, собранный на субботниках, не входит в норматив коммунальной услуги по обращению с ТКО. Это значит, что такие отходы убирают в рамках работ по благоустройству  территорий. Управляющие компании и администрации муниципалитетов должны самостоятельно оплачивать транспортировку и захоронение этого вида отходов.

Министерство природы РФ поясняет, что «к ТКО в рамках коммунальной услуги могут быть отнесены отходы, образованные исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», а «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений».

- В норматив и в тариф для жителей включены четко определенные законодательством виды ТКО, и региональный оператор соблюдает права жителей на оплату обращения только с предусмотренными законодательством видами отходов. Организовывать благоустройство территорий за счет платы граждан, как минимум, несправедливо, — объясняет исполнительный директор ООО «Компания «Рифей» Федор Потапов.

Для организации транспортировки ТКО, образованных в процессе содержания зеленых насаждений, используются самосвалы и бункеровозы, а мусоровозы с боковой и задней загрузкой для перевозки веток не подходят. Поэтому для вывоза таких отходов региональный оператор разрабатывает специальные маршруты с привлечением соответствующей техники. Важно не складировать мешки с листвой и ветки в контейнеры – на полигонах растительные отходы размещают отдельно от ТКО, это требование правил пожарной безопасности. Размещая отходы, образованные в процессе содержания зеленых насаждений на контейнерных площадках, важно сохранять доступ для граждан и специальной техники к контейнерам.

Региональный оператор направил проекты договоров на услугу обращения с мусором, образованным на субботниках, в администрации муниципалитетов АПО-1.

Телефон горячей линии 8-800-234-02-43

Для тех, кто предпочитает общаться с помощью фотографий – любой мессенджер по номеру 8-900-202-15-56 (обязательно указать адрес).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7