Меню
16+

Гаринский городской округ

09.06.2022 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельский староста необходим

На территории Гаринского городского округа по состоянию на 9 июня 2022 года зарегистрировано 4 пожара, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 5, количество погибших -0 (в 2021 году -1), количество травмированных 0 (в 2021 году -1).

На территории Гаринского городского округа введен с 01 мая 2022 года особый противопожарный режим.  Зарегистрировано 5 лесных пожаров.

В п. Пуксинке состоялся сход жителей при главе Гаринского городского округа Величко  С.Е. и директоре МКУ «Городское хозяйство» Гагарине Н.К.

Одним из вопросов на сходе рассматривался это избрание кандидатуры селского старосты.

Сельский староста -институт общественной жизни малых сел, сочетающий в себе функции исполнительной и распорядительной власти в системе местного самоуправления. Главное предназначение старост — содействовать участию населения в осуществлении местного самоуправления.

Данный институт не новый для современной практики российского местного самоуправления, история его становления началась в период муниципальной реформы 90-х гг. XX в.

На сегодняшний день уже есть примеры субъектов РФ, где существует многолетний опыт функционирования сельских старост на местном уровне власти. В настоящее время институт сельских старост на муниципальном уровне власти получает все большее распространение. В ходе территориального реформирования местного самоуправления в рамках Федерального закона № 131 -ФЗ роль сельских старост начала усиливаться. В удаленных от центра и малочисленных населенных пунктах они стали реальными и действенными представителями местной власти. Значимость деятельности этого института становится особенно актуальной в усло­виях отсутствия местных советов в небольших сельских населенных пунктах.

Причины, по которым институт сельских старост постепенно внедряется в жизнь, многообразны, но главная и конечная цель их деятельности заключается в реальном приближении местных органов власти к жителям. В некоторых регионах необходимость учреждения института сельских старост аргументируют экономической целесообразностью. Основная цель таких преобразований — экономия финансовых ресурсов.

 

Врио начальника ОНДиПР Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО Кархонен Наталья Викторовна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23