Меню
16+

Гаринский городской округ

01.12.2022 16:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тема: Об изменении сроков представления налоговой отчетности и уплаты налогов, сборов и страховых взносов с 01.01.2023

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области в связи с введением с 1 января 2023 года на территории Российской Федерации института единого налогового счета и принципиальным изменением порядка уплаты практически всех налогов, сборов и страховых взносов — единым налоговым платежом на единый налоговый счет, открытый в УФК по Тульской области — информирует об изменении сроков представления налоговой отчетности и уплаты налогов и сборов.

С 1 января 2023 года практически по всем налогам и сборам установлен один срок для представления налоговой отчетности и один срок для уплаты налоговых платежей:

- для представления налоговой отчетности — 25-е число месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом;

- для уплаты налоговых платежей — 28-е число месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

Одновременно сообщаем, что в связи с изменением порядка уплаты налогов, сборов и страховых взносов у налогоплательщиков появляется обязанность по представлению в налоговые органы уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (п.9 ст. 58 Налогового кодекса РФ).

Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов предоставляется в случаях, когда законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Налоговым кодексом РФ (за исключением случаев уплаты налогов физическими лицами на основании налоговых уведомлений).

Такое уведомление представляется в налоговый орган по месту учета юридического лица / месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика. Налогоплательщиками, не указанными в п.3 ст. 80 Налогового кодекса РФ, уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов может быть представлено на бумажном носителе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1