Меню
16+

Гаринский городской округ

01.12.2022 16:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты налогов на имущество физических лиц за 2021 год

Межрайонная ИФНС России № 26 по Свердловской области информирует, что срок для своевременной оплаты физическими лицами налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2021 год, истекает 1 декабря.

Оплатить их можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно по QR- или штрихкоду из налогового уведомления, в банке с указанием уникального идентификатора налоговых начислений (УИН), на почте.

Порядок направления налоговых уведомлений не поменялся. Как и раньше, они рассылаются по почте заказными письмами или размещаются в электронной форме в Личных кабинетах налогоплательщиков. Также гражданин может получить налоговое уведомление в любом налоговом органе либо через уполномоченный МФЦ на основании заявления.

Если указанные в уведомлении налоги не будут оплачены вовремя, то уже со 2 декабря задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, последует обращение в суд. Далее вопросом урегулирования задолженности будут заниматься судебные приставы, которые имеют право принять меры по принудительному взысканию налогов.

Напоминаем, что постановлением Правительства РФ автоматически продлен предельный срок уплаты налогов для граждан, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации. Отсрочка действует в период прохождения военной службы и до 28 числа третьего месяца, следующего за месяцем увольнения с военной службы, включительно.

В связи с этим направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные до 2 декабря 2022 года, не подлежат исполнению. Начисленные в них налоги автоматически будут сторнированы. После получения из Минобороны России сведений о дате увольнения мобилизованного лица с военной службы налоговый орган при наличии оснований направит новое налоговое уведомление за истекший до 2022 года период владения налогооблагаемым имуществом, в котором будет указан новый срок уплаты налогов. При этом оплатить налоги можно будет равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2