Меню
16+

Гаринский городской округ

16.10.2017 10:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Историческая справка о Дне народного единства

Этот великий и важный для России день неразрывно связан с историческими событиями, происходившими в Москве в XVII веке. В 1612 году город был захвачен польскими интервентами, которые бесчинствовали, грабили, убивали местное население. И именно 4 ноября народное ополчение под предводительством русских национальных героев Дмитрия Пожарского, военного, политического деятеля, и Кузьмы Минина, нижегородского гражданина, продавца мяса и рыбы, штурмом взяли Китай-город.

Таким образом, Москва была освобождена от польских захватчиков. День 4 ноября стал знаменательной датой в истории России и образцом героизма, отваги и сплоченности всех слоев населения, независимо от происхождения, занимаемого статуса в обществе и вероисповедания. Народ, объединившись под единым флагом, стал победителем в борьбе за освобождение своей родной земли.

Это историческое событие служит подтверждением великой силы национального единства. Также считается, что именно 4 ноября 1612 года определило дальнейшие исторические события страны, включая революцию, мировые и отечественные войны.

Традиции празднования Дня народного единства

Хотя празднество достаточно молодое, определенные традиции, связанные с ним, уже есть. Одной из самых главных считается возложение цветов первыми лицами государства к памятнику Кузьме Минину и воеводе Пожарскому. Помимо этого, стало традицией совершать торжественные празднования, на которых глава государства и его представители поздравляют всех граждан Российской Федерации с государственным праздником и уже традиционно вручают награды.

Очень часто проводят так называемые Русские марши и Крестные ходы. Также популярно проводить концерты, фестивали, спортивные соревнования, флешмобы. Именно День народного единства дает возможность почувствовать в себе человека, который причастен к истории и творит ее, поддерживает культурные направления и прославляет победы наших предков перед Родиной.

Промыслы Свердловской области

Народные промыслы на Урале имеют многовековую историю. Они начали развиваться более трех веков назад, когда в нашем крае стали строиться первые заводские поселения, и население его существенно выросло за счет переселенцев из Центральной России. Изначально традиционные уральские ремесла отличались разнообразием направлений, стилей. Их развивали талантливые самобытные мастера.

В наше время в уральских городах и деревнях возрождаются традиционные промыслы и ремесла: Бурачный промысел Льняное производство Сундучный промысел Производство самоваров Уральская роспись Художественное литье Иконопись Лаковая роспись по металлу Резьба по камню Производство фарфора Колокольное производство

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант». Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Ежегодно 4 ноября в России широко отмечается День народного единства. В этот день, Фабрика проектов «Весна», проведет показ одежды молодых дизайнеров «Русский марш» в Уральском центре развития дизайна на Горького 4а. Показ объединит в себе работы более 10 дизайнеров из Москвы, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Татарстана, Дагестана, Грузии и Украины.

Когда: 4 ноября 20:00

Что: «Русский марш» на подиуме

Вход по пригласительным. Получить пригласительный можно на сайте проекта: русскиймарш2017.рф

4 ноября 2017 в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история. Свердловская область» пройдут мероприятия, приуроченные к Дню народного единства. В честь знаменательной даты посещение экспозиций парка для всех посетителей БЕСПЛАТНО! В течение дня на площадках будут проводиться квесты, ориентированные на экскурс в историю. Приятным бонусом для любителей отечественной истории станут «счастливые часы» с 14:00 до 18:00, в которые анонсированы бесплатные обзорные экскурсии по всем экспозициям парка.

Порадует гостей праздника интересная культурная программа.

Театр классического балета Ирины Поляковой (ЦКиИ «Верх-Исетский») представит танцевальный спектакль «Золушка» С. Прокофьева. Варвара Зенина — известный культуролог и автор бренда одежды VARVARA ZENINA прочтет лекцию по традиционной народной культуре «Новая национальная одежда: как можно, как нужно и как посмели».

Продолжит концертную программу выступление детской шоу-студии «Счастливый день» «Страна Детства» (художественный руководитель У. Рассказова). С вокальными и музыкальными произведениями русских народных песен можно ознакомиться на концерте фольклорных творческих коллективов «Родная Земля».

Приобщиться к Дню народного единства поможет и уникальная встреча с Героями Советского Союза и Героями России. Завершит встречу открытая презентация фильма «Герои Отечества». Свежую струю в торжество привнесет выступление детских и молодежных эстрадных творческих коллективов «Ритмы Родины». Параллельно в конференц-зале парка пройдут презентации книг А. Кручинина о Гражданской войне на Урале и представление клуба исторической реконструкции «Горный щит».

Кульминацией празднества станет торжественная церемония открытия Ночи искусств-2017 и Ночи истории -2017. Сразу же после торжественной части начнется концерт «Искусство объединяет» лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, лауреата премии Губернатора Свердловской области ансамбля народных инструментов «Русичи» под руководством Ю. Луканина. А на экспозиции «От великих потрясений к Великой Победе» пройдет тематическая экскурсия «”Мастера” Русской Революции».

Достойным завершением мероприятия станет вечерний кинозал с представлением отечественных исторических фильмов. В программе представлены «1612» 2007 г. режиссера В. Хотиненко и «Турецкий гамбит» 2005 г. режиссера Д. Файзиева.

4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. Этот день знаменателен не только героизмом и самоотверженностью русских воинов, сохранивших независимость нашей страны, но и служит образцом сплоченности и единства народа, способного отринуть все внутренние противоречия перед лицом врага.

Адрес: Ул. Народной Воли, 49

Телефон: 8 (343) 286-25-25

Сайт: myhistorypark.ru

4 ноября 2017 года пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств». Основные мероприятия приурочены к Году экологии, 100-летию Октябрьской революции в России, а также ко Дню народного единства. Одновременно на многих площадках запланированы интерактивные занятия, мастер-классы, выставки, спектакли и другие культурные мероприятия.

Программа мероприятий: nightso.ru/events

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6