Меню
16+

Гаринский городской округ

20.07.2015 16:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронный сервис Пенсионного фонда России «Личный кабинет застрахованного лица»

Электронный сервис Пенсионного фонда России «Личный кабинет застрахованного лица»

Электронный сервис Пенсионного фонда России «Личный кабинет застрахованного лица»

Электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Является бесплатным и некоммерческим. Доступ к нему могут получить все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. «Личный кабинет застрахованного лица» позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Личный кабинет застрахованного лица» включает раздел «Информирование о пенсионных правах в системе ОПС» где каждый гражданин может получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает Пенсионный фонд России.

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Все представленные в «Личном кабинете застрахованного лица» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. 

Личный кабинет позволяет выявить работодателей, не осуществляющих формирование пенсионных прав в полном объеме из-за выплаты заработной платы в конверте.

Сообщить о таких фактах жители области могут заполнив заявление, форма которого размещена в региональной вкладке «Информация для жителей региона / О легализации заработной платы» сайта Пенсионного фонда России (pfrf.ru). Заполненную форму граждане могут отправить в Управление Пенсионного фонда в Гаринском районе посредством электронной почты  (gariupfr@mail.epfr.ru).

Кроме того, «Личный кабинет застрахованного лица» предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений и средствах госсофинансирования.

В данном сервисе можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года он становится персональным. Основной его задачей по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

В перспективе через «Личный кабинет застрахованного лица» жители Гаринского района смогут подавать заявления о назначении пенсии и ее доставке. Новая технология, реализация которой в настоящее время тестируется Пенсионным фондом России в пилотном режиме, позволит назначать пенсию бесконтактным способом, поэтому будущему пенсионеру даже не нужно будет приходить на прием в ПФР.

Возможности «Личного кабинета застрахованного лица» будут расширяться. В качестве планируемых к запуску сервисов — запись на прием и заказ ряда документов, получение и распоряжение средствами материнского капитала, информирование о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Перспективными сервисами «Личного кабинета застрахованного лица» смогут воспользоваться и люди старшего поколения. Изучить компьютерную грамотность они могут при помощи «Азбуки Интернета» — учебного пособия, разработанного Пенсионным фондом России и оператором связи «Ростелеком». Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29