Меню
16+

Гаринский городской округ

27.03.2015 15:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРО БРУЦЕЛЛЁЗ

ПРО БРУЦЕЛЛЁЗ

По данным Федеральной службы в 2014 году на территории РФ среди людей было зарегистрировано 368 случаев впервые выявленного бруцеллеза. Показатель заболеваемости составил 0,26 на 100 тыс. населения, что на 7,7% выше показателя 2013 года.

   Бруцеллез - это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Brucella. Основным источником инфекции являются зараженные животные (овцы, козы, коровы, свиньи, реже — лошади, верблюды, олени, собаки, кошки и др.). От одного человека к другому бруцеллез не передается.

Попадание возбудителя в организм человека происходит: Фекально-оральным путем, то есть через пищу и жидкость, обсемененную бактериями (особенно непастеризованное молоко, кумыс, брынза, сыры или сырое мясо) При производстве изделий из кожи и шерсти животных (при обработке животного сырья) Порезы и царапины на коже, то есть через микротравмы на слизистых и коже при уходе за животными Дыхательные пути (при вдыхании бактерий с воздухом) Животные своими испражнениями загрязняют воду, землю, корм — подвергая человека риску заражения бруцеллезом непищевым путем.

Для бруцеллеза типичная весенне-летняя сезонность, связанная с массовым отелом (доминирует контактный путь заражения) и периодом максимальной лактации у животных (преимущественно алиментарный путь заражения).

Инкубационный период длится от 1 до 6 недель (в среднем 2-3 недели), у вакцинированных лиц около 2-3 месяцев и более.

На раннем этапе бруцеллез у человека, симптомы которого очень схожи с гриппом или другими вирусными инфекциями, очень сложно диагностировать. К начальным проявлениям бруцеллеза относятся: Повышение температуры в дневное и вечернее время (наиболее распространенный признак бруцеллеза) Боль в спине, боль или жжение в конечностях, плохой аппетит и снижение веса, головная боль, ночной пот, слабость. Затяжное (хроническое) течение бруцеллеза проявляется постоянной, нарастающей слабостью, апатией, поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, половой и других систем.

Относительно работоспособности и здоровья прогноз не всегда удовлетворительный, зависит от состояния компенсации и наличия остаточных проявлений. Больные иногда на длительное время теряют трудоспособность, могут стать инвалидами, особенно в случае состояния декомпенсации.
Для предотвращения инфицирования необходимо:

ü  Избегать употребления непастеризованных молочных продуктов;

ü  Работникам сельского хозяйства соблюдать правила гигиены и ношение перчаток;

ü  Вакцинировать домашних животных.

 

 

Чеснокова Н.Н. -помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24