Меню
16+

Гаринский городской округ

25.12.2015 15:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День основания Пенсионного фонда России

Пенсионному фонду Российской Федерации 22 декабря 2015 года исполняется 25 лет.

День основания Пенсионного фонда России

 

Пенсионному фонду Российской Федерации 22 декабря 2015 года исполняется 25 лет.

С появлением Пенсионного фонда РФ в России начал работу совершенно новый механизм финансирования, выплаты пенсий и пособий. Формирование средств для финансирования выплат пенсий стало происходить за счет поступления обязательных страховых взносов работодателей и граждан. На сегодняшний день Пенсионный фонд РФ – это крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения.

УПФР в Гаринском районе обеспечивает своевременное назначение, выплату и перерасчет 1192 получателям пенсии, осуществляет социальные выплаты 474 гражданам, 242 неработающим пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату.

На сегодняшний день средний размер страховой пенсии в Гаринском районе равен 10388 рублей. Из них средний размер пенсии по старости – 11058 рублей, по инвалидности – 7480 рублей, по случаю потери кормильца – 7377 рублей. Средний размер социальной пенсии в районе составляет 8022 рублей.

В 2015 году был внедрен новый порядок формирования и расчета пенсий, предусмотренных Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации. В соответствии с этим в июле 2015 года были проведены мероприятия по уточнению размеров страховой пенсии с 1 января 2015 с учетом страховых взносов 2014 года (2-4 кварталы), которые не были учтены при назначении пенсии или последней корректировке (перерасчете). В результате корректировки было пересчитано 323  пенсии (27% от общего числа получателей пенсий).

Управлением Пенсионного фонда РФ осуществляется работа по предоставлению дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей: выдача сертификатов на получение материнского капитала, прием заявлений на распоряжение средствами материнского капитала. Всего в районе выдано 220 сертификатов. По основным направлениям распоряжения средствами материнского капитала принято 350 заявлений.

 

 

 

 

 

 

 

В 2015 году Пенсионным фондом РФ был запущен электронный сервис для всех жителей страны «Личный кабинет застрахованного лица». Электронный сервис позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, получить информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. На сегодняшний день более тысячи граждан воспользовались услугами «Личного кабинета».

Также успешно реализуется система электронного документооборота, благодаря которой работодатель имеет возможность предоставлять отчетность в органы ПФР по телекоммуникационным каналам связи. В настоящее время 35 гаринских плательщиков сдают отчетность в Пенсионный фонд РФ в электронном виде. Это позволяет значительно сократить время на взаимодействие с государственными органами.

Кроме того, 111 гаринцев вступили в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Сумма перечисленных  дополнительных страховых взносов за период действия Программы составила 1468,0 тыс. руб., в т.ч. в 2015 году 149,2 тыс. рублей.

В 2015 году застрахованными лицами было подано 11 заявлений о выборе управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов.

Пенсионный фонд РФ на протяжении 25 лет успешно обеспечивает выполнение ключевых функций, возложенных государством. Последние информационные технологии, высокий профессионализм и ответственность специалистов – все это нацелено на повышение качества оказания государственных услуг нашим гражданам.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29