Меню
16+

Гаринский городской округ

28.01.2014 11:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловской области 80 лет

Для всех нас, жителей Гаринского района Свердловской области, 2014 год вдвойне юбилейный. Как и все уральцы, в январе 2014 года мы отмечаем круглую дату – 80 лет со дня образования Свердловской области.

В феврале этого же года  исполнится 90 лет существования  Гаринского района сначала Уральской, а затем Свердловской области.

  18-19 век был для Урала богат на реформы административно-территориального устройства России.  Принадлежность территории нынешней Свердловской области и ее названия также часто менялись. Кроме губерний, уездов, округов, волостей вводились понятия «провинция», «наместничество», вплоть до уездных «республик».

   После Октябрьского переворота новым руководством  страны сразу был взят курс на коренную ломку административно-территориального деления Российской Империи.  В соответствии с этим в декабре 1917 года было принято Обращение НКВД «Об организации местного самоуправления», адресованное местным советским органам, в котором предписывалось «немедленно приступить к перестройке административно-территориального деления страны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52