Меню
16+

Гаринский городской округ

19.10.2012 15:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги надзорной деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора

Итоги надзорной деятельности Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области за 9 месяцев 2012 года по Гаринскому городскому округу

На учете Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области состоит 33 субъекта права (102 объекта), расположенных на территории Гаринского городского округа.

За 9 месяцев 2012 году было проверено 19 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, т.е. 57,5% % от числа состоящих на учете. Нарушения санитарного законодательства и законодательства по защите прав потребителей установлены у 15 субъектов права. Проверено 28 объектов, нарушения установлены на 22 объектах, что составило 78,5 % от числа проверенных объектов.

Всего проведено 20 проверок по надзору, в том числе четыре плановых проверок. С лабораторными испытаниями проведено пять проверки. На 15 проверках установлены нарушения санитарного законодательства, законодательства защиты прав потребителей и правил торговли, что составило 75 % от числа проведенных проверок. В ходе надзорных мероприятий проверено 196 нормативных документа, выявлено 269 нарушений. В среднем на один проверку приходилось 17,9 нарушений.

За 9 месяцев 2012 года начальником Серовского отдела, главным государственным санитарным врачом по городу Серову, Серовскому району, Гаринскому району, Новолялинскому району и Верхотурскому уезду рассмотрено по Гаринскому городскому округу 30 протоколов. По результатам рассмотрения было наложено 30 штрафов, на сумму 28200 рублей. Взысканы все штрафы, таким образом взыскаемость составила 100 %. Направлено для рассмотрения по подведомственности 1^Г протоколов. Судом наложено 10 штрафов на сумму 16 тысяч рублей. При рассмотрении административных дел начальником Серовского отдела в первом полугодии 2012 года вынесено одно представление об устранении условий и причин, способствующих совершению административного правонарушения, в соответствии с установленным сроком от субъекта права получен ответ о выполнении.

За указанный период 2012 году было дано 17 предложений органам местного самоуправления о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки, охраны и укрепления здоровья населения, охраны окружающей среды.

По направлению защиты прав потребителей за 9 месяцев 2012г. было проведено 3 плановые выездные проверки в отношении следующих организаций — ООО «Форсаж Н», ИП Булгакова А.Ю., Гаринское РАЙПО. Во всех проверках были выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей. За выявленные правонарушения на должностных лиц было составлено 16 протоколов об административном правонарушении. В основном это нарушение права потребителей на получение необходимой и достоверной информации о товаре, нарушение правил торговли и др. Но больше всего протоколов об административном правонарушении было составлено по ст. 14.43 КоАП РФ — нарушение продавцом обязательных требований к товару — в основном это продажа товара с истекшим сроком годности, продажа товара ненадлежащего качества по результатам лабораторных испытаний, нарушение условий хранения товаров. Во всех проверенных магазинах указанных организаций из оборота были изъяты некачественные, продовольственные и непродовольственные товары. По сравнению с прошлым годом почти в три раза увеличилось количество выявляемых в организациях торговли некачественных товаров, как продовольственного, так и непродовольственного назначения.

 

 

Главный специалист-эксперт

Серовского отдела Управления

Роспотребнадзора по Свердловской области                                                                   Сиволин П.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78