Меню
16+

Гаринский городской округ

03.08.2011 15:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С визитом в Гари министр ИТ и связи Богданович Ирина Александровна

С визитом в Гари – министр информационных технологий и связи Свердловской области Богданович Ирина Александровна.



3 августа в Гаринском городском округе состоялось выездное совещание министра информационных технологий и связи Богданович Ирины Александровны с Главой Гаринского городского округа Лыжиным Александром Геннадьевичем.

На совещании присутствовали:

Богданович Ирина Александровна – министр информационных технологий и связи Свердловской области;

Лыжин Александр Геннадьевич – глава Гаринского городского округа;

Емельянова Татьяна Эдуардовна – начальник отдела развития электронного правительства Министерства информационных технологий и связи Свердловской области;

Язовских Александр Васильевич – директор ГУПСО «Телевизионная сеть»;

Фельдман Сергей Ильич – генеральный директор Радио-Сити Фирма ЗАО Россия;

Киселев Виталий Алексеевич – начальник Управления образования Гаринского городского округа;

Сорокин Илья Владимирович – начальник организационного отдела Администрации Гаринского городского округа;

Татькова Лариса Геннадьевна – ведущий специалист по информационным технологиям Администрации Гаринского городского округа;

Смолина Светлана Константиновна – директор МОУ Гаринская среднеобразовательная школа;

Коробейников Василий Витальевич — начальник Гаринского ЦКТО Краснотурьинского РУС ОАО «Ростелеком».

Министр посетила объекты: МУ Гаринская ЦРБ, МОУ Гаринская среднеобразовательная школа, Дом детского творчества, Гаринская центральная районная библиотека.

Состоялось совещание у главы Гаринского городского округа.

Богданович И.А. отметила, что в Гаринском городском округе предстоит активная работа, направленная на развитие информационного общества, по реализации задачи направлений, закрепленных Федеральным законом № 210-ФЗ.

Краткий анализ информационных ресурсов Гаринского ГО показал:

*Официальный сайт Гаринского городского округа удовлетворяет требованиям федерального закона №8-ФЗ.

*Ведется наполнение Автоматизированной системы управления, это хранилище данных по 6000 показателям. Организация работы поставлена на должном уровне.

*Для перехода к оказанию услуг в сфере образования в электронный вид необходимо в Детским саду подключить к сети Интернет не менее 1 рабочего места, предусмотреть в школе и в управлении образованием ресурсы для начала работы в системе, предоставляемой Правительством Свердловской области. Важно использовать методики, предложенные Министерством ИТ и связи СО.

*Для оказания услуги в здравоохранении в электронном виде необходимо предусмотреть в бюджете МО возможность ресурсы для создания локальной сети в МУ Гаринская ЦРБ. До 1 октября 2011 года услуга «Запись на прием к врачу МУ Гаринская ЦРБ» должна быть реализована в электронном виде, для этого важно применить все рекомендации, выданные Министерством здравоохранения Свердловской области в декабре 2010 годя и установить в регистратуре компьютер, подключенный к сети Интернет.

*Для реализации проекта «Электронный гражданин», который предполагает получение навыков работы с компьютером, в том числе в сети Интернет, необходимо изучить потребность в обучающихся старшего поколения, оценить возможности Гаринского округа на предмет организации рабочего пространства для проведения обучения участвующих в проекте. Сформировать заявку с учетом требований: средняя продолжительность обучения — 2 недели, количество человек в группе – не более 12, количество групп зависит от набора желающих. Продолжительность проекта – 2 месяца (октябрь-ноябрь). Сначала обучается тьютор, он проходит сертификацию, затем набирает и обучает группы в Гари.

*Для получения услуг в электронном виде необходимо зарегистрироваться пользователям в Личном кабинете www.gosuslugi.ru.

*Обратить внимание и принять меры для доступа к сети Интернет в Гаринской Центральной библиотеке, пока для посетителей, читателей библиотеки компьютер не доступен.

*Предстоит большая совместная работа по переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Требования определены Федеральным законом № 210-ФЗ. Для участия в проектах информатизации сегодня важно иметь на территории муниципального образования доступ в Интернет во всех муниципальных учреждениях.

Емельянова Т.Э.: объявлен конкурс на оказание 18 услуг, в том числе услуги «сводный каталог библиотек». Необходимо, чтобы муниципальные библиотеки имели доступ к фондам редких книг. Через Интернет можно будет получать такую информацию. Помимо этого, планируется реализация услуг в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, занятости населения.

Татькова Л.Г.: по участию в целевой программе за счет субсидий областного бюджета приобретаем оборудование для ВКС, в июле проведена предоплата.

Всего в реестре опубликованных услуг по состоянию на 01.01.2011 года опубликовано 18 услуг в электронном виде. Всего заведено в реестр 29 услуг, опубликовано по состоянию на 14 марта 2011 года 28 услуг.

Поданы заявки на участие в тиражировании услуг в электронном виде. Но нужен выскоскоростной доступ в Интернет.



Коробейников В.В.: в Гарях РТК имеет оборудование, позволяющее предоставлять широкополосный доступ в Интернет, но проблема в том, что нет магистральной линии, позволяющей расширить канал со 128 Кбит/с до 2 Мбит/с.

Богданович И.А.: но 3G есть в р.п. Гари. А это значит, что в р.п. Гари есть альтернатива – использование доступа в Интернет через операторов МТС с технологией 3G Мотив посредством USB модемов. Ростлекому важно активно продвигать свою связь в удаленные районы, потому что конкуренция есть. Планируется встреча с руководителем Ростелекома в начале сентября. На ней мы будем обсуждать и эти вопросы по Гарям.

В ходе встречи выработано решение:

1.    Главе городского округа Гари проработать вопрос участия ГО Гари в проекте «Электронный гражданин»; запланировать в бюджете 2012 года средства для проведения мероприятий по информатизации на территории муниципального образования; сформулировать заявку в Министерство ИТ и связи СО о потребностях в обеспечении средствами связи, необходимыми в случае чрезвычайных ситуаций.

2.    Министерству ИТ и связи СО с привлечением операторов связи Свердловской области проработать варианты содействия в обеспечении Гари широкополосным доступом в Интернет.

3.    Министерству ИТ и связи СО проанализировать механизмы софинансирования в обеспечении средствами связи, необходимыми в случае чрезвычайных ситуаций для ГО Гари.

4.    Рекомендовать начальнику Гаринского ЦКТО Краснотурьинского РУС ОАО «Ростелеком» Коробейникову В.В. ходатайствовать перед руководством Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком» об улучшении транспортного потока до р.п. Гари для предоставления более высокой скорости Интернет.







Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33