Меню
16+

Гаринский городской округ

17.09.2015 12:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах.

ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

     С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Самые распространенные причины пожаров – нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твердом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя и свое жилье от огненной беды.

    Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности.

    Перед началом отопительного сезона печи и их дымоходы тщательно проверьте, очистите от сажи и отремонтируйте.

    Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях. Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей. На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50х70 см, который должен быть свободным от дров и других горючих материалов. Не располагайте близко к печи мебель, ковры – они могут загореться. Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи. Для исключения каких-либо нарушений при устройстве или ремонте отопительных печей допускайте к работе только тех лиц, которые имеют квалификационное удостоверение печников.

    Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии. Монтаж и ремонт ее производите только с помощью электромонтера. Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления. Электроприборы включайте в электросеть только при помощи штепсельных соединений заводского изготовления. Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов. В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста. Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели. Не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой и тканями. Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами. Не оставляйте без присмотра взрослых включенные в электросеть электрические приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, магнитофоны и т.п.). Эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией запрещена. Не применяйте для защиты электросети самодельные предохранители («жучки»). Содержите в исправном состоянии электрические выключатели, розетки и вилки. Не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им надзор за включенными электроприборами, обогревательными приборами.

    При эксплуатации газовых плит, печей и колонок необходимо соблюдать последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа. Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе. При появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение. Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами. Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах. Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах. Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры. Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне. При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы. Регулярно чистите горелки, так как их засоренность может стать причиной беды. При появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по телефону «04» или пожарных и спасателей по телефону «01».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29