Меню
16+

Гаринский городской округ

01.10.2015 17:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! ВИЧ-инфекция!

Внимание! ВИЧ-инфекция!

Внимание! ВИЧ-инфекция!

 

            За период с 01.01.2015 г. по 01.10.2015 г. в Свердловской области зарегистрировано 3147 лиц с лабораторным подтверждением  ВИЧ, что на 10% больше показателей аналогичного периода предыдущего года. От  ВИЧ — инфицированных матерей  за 1 полугодие 2015 года родилось 487 детей,  показатели возросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.  

       За период с 01.01.2015 г. по 01.10.2015 г. в Гаринсокм городском округе зарегистрировано 2 лица с лабораторным подтверждением  ВИЧ, что в 2 раза больше показателей аналогичного периода предыдущего года. От  ВИЧ — инфицированных матерей  за период с 01.01.2015 г. по 01.10.2015 г.родилось 27 детей,  показатели возросли остались на уровне  аналогичного периода предыдущего года.  

        ВИЧ-инфе́кция — медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований.

     Источник инфекции — зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни.

       Основной механизм передачи инфекции — кровоконтактный. Пути передачи могут быть естественными (половой, вертикальный — от матери к плоду (ребенку), и искусственными (парентеральный -реализуется при проникновении вируса через поврежденную кожу, слизистые оболочки при внутривенном введении наркотических веществ, выполнении различного рода татуировок, пирсинга).

    Профилактика заражения ВИЧ сводится к общим мерам профилактики:

·          Безопасный секс.

·         Отказ от употребления наркотиков. Если справится с пристрастием невозможно, необходимо использовать только одноразовые иглы и никогда не использовать общие иглы или шприцы

·         ВИЧ-инфицированные матери должны избегать кормления грудью

   Для диагностики ВИЧ-инфекции обращайтесь в ГБУЗ СО "Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", филиал  "ОЦ СПИД и ИЗ" Северный округ, расположенному по адресу: г. Серов, ул Л. Толстого, 15   стр.6

   Помните! Ранняя диагностика ВИЧ крайне важна для успешного лечения и увеличения продолжительности жизни!

 

Чеснокова Наталья Сергеевна -помощник врача эпидемиолога Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29