Меню
16+

Гаринский городской округ

10.02.2015 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области презентован новый электронный сервис Пенсионного фонда России «Личный кабинет застрахованного лица»

В Свердловской области презентован новый электронный сервис Пенсионного фонда России «Личный кабинет застрахованного лица»

В Свердловской области презентован новый электронный сервис Пенсионного фонда России «Личный кабинет застрахованного лица»

 

Екатеринбург, 9 февраля. Сегодня в Отделении Пенсионного фонда РФ по Свердловской области состоялась презентация сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте Пенсионного фонда России, с помощью которого граждане могут получать наиболее востребованную информацию.

К презентации в Екатеринбурге по видео-конференц связи были подключены 56 управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области. Презентация в центральной студии Отделения ПФР состоялась при участии средств массовой информации, представителей Федерации профсоюзов Свердловской области и Регионального отделения Союза пенсионеров России. В мероприятии также приняли участие районные средства массовой информации, профсоюзные организации, администрации муниципальных образований, объединения предпринимателей, советы ветеранов, районные отделения Союза пенсионеров России. Всего при проведении презентации присутствовали представители 120 СМИ.

По мере развития информационных технологий и системы межведомственного электронного взаимодействия приоритетом становятся формы дистанционного взаимодействия с гражданами, обращающимися в Пенсионный фонд России за получением госуслуг. Для этого ПФР в 2015 году в режиме опытной эксплуатации на своем официальном сайте открыл сервис «Личный кабинет застрахованного лица», с помощью которого граждане могут получать наиболее востребованную информацию.

Электронный сервис размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Доступ к нему могут получить все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. «Личный кабинет застрахованного лица» позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Потенциальное количество пользователей Личного кабинета в Свердловской области – все граждане, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования.

«Личный кабинет застрахованного лица» включает раздел «Информирование о пенсионных правах в системе ОПС» где каждый гражданин может получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает Пенсионный фонд России.

Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии. Напомним, что с 2015 года пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах).

Важно отметить, что все представленные в «Личном кабинете застрахованного лица» сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР. 

Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений и средствах госсофинансирования.

В «Личном кабинете застрахованного лица» можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года он становится персональным и состоит их двух блоков.

Первый – это уже сформированные пенсионные права гражданина (продолжительность трудового стажа количество начисленных пенсионных баллов).

Второй – прогнозный, где можно смоделировать свой дальнейший жизненный путь до выхода не пенсию. Гражданин указывает, сколько лет он планирует работать, служить в армии или находиться в отпуске по уходу за ребенком, вводит сумму ожидаемой зарплаты в «ценах 2015 года» до вычета НДФЛ.

Финальный результат калькулятор рассчитывает исходя из сформированных пенсионных прав и прогнозного будущего в ценах текущего года при условии, что количество пенсионных баллов и продолжительность стажа будут достаточными для получения права на страховую пенсию.

Основной задачей такого калькулятора по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и др.

В перспективе через «Личный кабинет застрахованного лица» жители Свердловской области смогут подавать заявления о назначении пенсии и ее доставке. Новая технология, реализация которой в настоящее время тестируется Пенсионным фондом России в пилотном режиме, позволит назначать пенсию бесконтактным способом, поэтому будущему пенсионеру даже не нужно будет приходить на прием в ПФР.

Возможности «Личного кабинета застрахованного лица» будут расширяться. В качестве планируемых к запуску сервисов — запись на прием и заказ ряда документов, получение и распоряжение средствами материнского капитала, информирование о назначенной пенсии и социальных выплатах.

Отметим, что деятельность Пенсионного фонда России по разработке электронных сервисов и услуг – одно из приоритетных направлений работы.

Так, помимо «Личного кабинета застрахованного лица» на сайте ПФР более года работает «Кабинет плательщика». Этот сервис предназначен уже не для граждан, а их работодателей. На сегодняшний день к «Кабинету плательщика» в Свердловской области подключились более 83,67 % плательщиков-работодателей юридических лиц от общего числа плательщиков, представляющих отчетность, а также 62,14 % самозанятых плательщиков от общего числа состоящих на учете в ПФР.

Сервисы кабинета плательщика страховых взносов и возможности, которые они предоставляют страхователям:

- подготовка отчетности в ПФР в электронном виде;

- сервис «Платежи» – получение реестров платежей за заданный период с учетом исполненных решений о зачетах и возвратах, дистанционный контроль совершенных платежей;

- сервис «Проверка РСВ-1» – предварительная проверка расчетов по форме РСВ-1;

- сервис «Платежное поручение» – оформление платежного поручения для уплаты в наличной или безналичной форме взносов, пеней и штрафов по ОПС и ОМС;

- сервис «Информация о состоянии расчетов» – получение информации о сумме взносов для уплаты в текущем году, сверка расчетов с ПФР по каждому месяцу.

В целях развития цифрового обмена информацией с жителями региона, Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона / О легализации заработной платы» размещена специально разработанная форма заявления о фактах выплаты заработной платы «в конверте» и неоформления трудовых отношений. Заполненную форму граждане могут отправить в Отделение ПФР посредством электронной почты.

Чтобы идти в ногу со временем Отделение ПФР также ведет информационно-разъяснительную работу в блогосфере. На сегодняшний день Отделение ПФР имеет официальные аккаунты в сервисе микроблогов «Twitter», в блогах «Livejournal» (Живой журнал). Планируется запуск официальных страниц в социальных сетях «Facebook» и «ВКонтакте». Приглашаем всех желающих присоединится к нашим аккаунтам в социальных сетях для получения важной и свежей информации «из первых рук».

 Контактный телефон (343) 257-74-02

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25