Меню
16+

Гаринский городской округ

13.10.2015 12:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Количество сертификатов на материнский капитал в Свердловской области превысило 200 тысяч

Число свердловских семей, получивших в Пенсионном фонде России государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, превысило отметку в 200 тысяч, и на сегодня составляет 204 705.

Количество сертификатов на материнский капитал

в Свердловской области превысило 200 тысяч

 

Число свердловских семей, получивших в Пенсионном фонде России государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, превысило отметку в 200 тысяч, и на сегодня составляет 204 705.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили почти 110 тысяч свердловских семей. Из них более 66  тысяч  семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 25,8 млрд. рублей. Еще  почти 44 тысячи семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 14,6 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, территориальные управления ПФР приняли уже 9,4 тысяч заявок на обучение детей на сумму 484 млн. рублей и 86 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 17,4 млн. рублей.

Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, УПФР в Гаринском районе напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Таким образом, семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением. Напомним, что в 2015 году его размер составляет 453 тысячи  26 рублей.

Всю информацию о способах распоряжения материнским капиталом можно получить в Управлении Пенсионного фонда в Гаринском районе или на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21