Меню
16+

Гаринский городской округ

07.04.2014 10:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анемия. Как распознать и побороть недуг

Вы часто стали испытывать слабость и недомогание, но считаете эти симптомы следствием переутомления, упадка сил? Вполне возможно, но, помимо этих причин, подобные недомогания могут сопровождать анемию, при которой наблюдается понижение уровня гемоглобина в крови и снижение количества эритроцитов (красных телец), что приводит к недостаточному снабжению кислородом тканей организма.

Для того, чтобы определить правильно диагноз, необходимо обратиться за медицинской помощью, при этом врач назначит вам прохождение полного обследования, которое включает в себя проведение общего и биохимического анализа крови с исследование маркеров, регистрирующих уровень содержания железа в организме. Не стоит заниматься самолечением, этим должен заниматься только врач.

Помимо проводимого медикаментозного лечения, необходимо заниматься общеукрепляющими процедурами, такими как загородные прогулки, пребывание в домах отдыха и санаториях, занятия физкультурой, прием воздушных и солнечных ванн, водных и физиопроцедур. Следует обеспечить полноценное питание с высоким содержанием витаминов.

Помните о том, что нашему организму необходимы ежедневные «дозы» железа, а отыскать его можно в зеленых овощных листьях, мясе, рыбе, морепродуктах, сухофруктах, куриной печени, грибах, гречневой и овсяной кашах, в фасоли, помидорах, орехах, шпинате, спарже, тыкве, яблоках и какао.
Железо практически не всасывается при отсутствии витамина С, который вы отыщите в цитрусовых, облепихе, смородине черной, сладком перце, клюкве и шиповнике.

Помогает в усвоении железа организмом и фолиевая кислота, которая содержится бобовых, петрушке, цветной и белокочанной капусте, в говяжьих и свиных почках, эти продукты следует употреблять в комплексе с говяжьими печенью и сердцем, нежирных сортов говядиной, сельдью, куриными желтками, то есть с продуктами, содержащими витамин В12.

и. о. заведующего отдела экспертиз,

связанных с питанием населения

Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

Поскребышева Н.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23