Меню
16+

Гаринский городской округ

03.03.2014 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Болезни грязных рук

Подавляющее большинство инфекций возникает потому, что люди не моют руки перед едой, после туалета, контакта с животными или больными, проезда в транспорте.

В результате наши квартиры превращаются в рассадник инфекции: микробы скапливаются на дверных ручках, выключателях, поверхностях столов, на клавиатуре компьютера, компьютерной мышке, в ванных и в туалетах, на одежде, на полотенцах и на постельном белье. Поэтому может заразиться любой член семьи, даже не выходя из квартиры: так переносится грипп, ОРВИ, тяжёлые желудочно-кишечные инфекции, гепатиты, кожные и другие заболевания. У людей с ослабленным иммунитетом это может закончиться пневмонией

Не забывайте некоторые несложные правила, привыкните их выполнять, и ваши руки всегда будут чистыми, а вы сами – здоровыми.

Если намочить руки, но не отмыть их – микроорганизмы будут только радоваться, и размножаться ещё активнее во влажной и тёплой среде.

Намыливайте руки так, чтобы была пена, а не просто возите куском мыла по рукам – чем больше пены, тем меньше останется микробов.

Как можно чаще меняйте полотенце для рук – оно всегда должно быть сухим и чистым.

Не надо спорить о том, мыть или не мыть руки – конечно, мыть, обычным мылом, соблюдая простые правила гигиены – и всё будет в порядке. И научите мыть руки своих детей: когда они будут здоровыми, это принесёт вам гораздо больше радости, чем любая престижная работа или карьера.

 

 

 

 

Панова О.Л.  – помощник санитарного врача  Серовского                                                              Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

                                                                                    в Свердловской области  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

40