Меню
16+

Гаринский городской округ

21.02.2014 12:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр гигиены и эпидемиологии информирует, как выбрать правильно цветы для букета

Известно всем, что самым приятным и прекрасным подарком являются цветы. Однако далеко не все знают, как верно выбрать цветы, чтобы они предельно долго радовали глаз. Выбирая цветы, следует обратить внимание на основание лепестков. Если подметили, что лепестки легко выдергиваются, то такой цветок лучше не покупать

Известно всем, что самым приятным и прекрасным подарком являются цветы. Однако далеко не все знают, как верно выбрать цветы, чтобы они предельно долго радовали глаз. Выбирая цветы, следует обратить внимание на основание лепестков. Если подметили, что лепестки легко выдергиваются, то такой цветок лучше не покупать. Скорее всего продавец пытался скрыть то, что цветок уже давно срезан и уже начинает увядать. У гвоздик и роз у цветка внешние лепестки обязаны выдергиваться, но продавец цветов это должен сделать непременно в вашем присутствии. На лепестках должны отсутствовать серые и желтые пятна. Если на крайних лепестках появились темные полосы, то это означает, что цветок срезан уже давно и должен засохнуть спустя несколько дней после покупки. Существует еще один метод определить свежие цветы или нет? Необходимо внимание обратить на срезанный стебель. Срез должен быть немного светлея стебля. Это означает, что совсем недавно был срезан цветок. Внимание стоит обратить и на качество среза, «лохматость» среза подтверждает, что в стебель поступила значительное количество влаги, пока цветок находился у продавца в воде. Не стоит покупать цветы, у которых срез почернел. Если вы сожмете чуть выше основания цветочный бутон, то ощутите руками твердый»скрипящий» свежий бутон цветка. Дряблый вид цветка, может означать одно, что он срезан уже давно Стремясь побольше заработать, иногда нечестные продавцы, стараются подороже продать цветы с надломленным стеблем. В место надлома они втыкают иглу. Для того чтобы избежать вам эту обманную уловку, можно слегка помотать в воздухе цветком. Сломанный стебель будет видно сразу.

Вот и приобретен прекрасный букет цветов! С чем можно вас поздравить! Но перед вами есть еще одна немаловажная задача – самому не обезвредить цветы.

Узнайте несколько полезных советов.

Бутонами вниз следует нести купленные цветы. Защищать их от порыва ветра, дождя и снега. Можно опустит на всю ночь в ванну, в которую наполнена вода комнатной температуры, когда приобретен букет цветов не первой свежести. Потребуется удалить листья, те которые попадут в вазу. Стебель аккуратно подрезают под углом шестьдесят – семьдесят градусов и дважды разрезают крестообразно. Глубина разрезов должна составлять пять восемь сантиметров. Немного развести в стороны четвертинки среза и затем можно поставить  цветы в вазу. Следует налить воду охлажденной и кипяченной, добавить одну небольшую чайную ложку сахара, или попробовать применить также одну таблетку аспирина.

 

Специалист отдела экспертиз в сфере

 защиты прав потребителей Серовского

 филиала ФБУЗ «Центр гигиены и

 эпидемиологии» в Свердловской области                                                        Чучкалова Т.А.

                                                                                                                  

                                                            

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32