Меню
16+

Гаринский городской округ

28.01.2014 13:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О совершенствовании системы информирования и консультирования потребителей

В России в 1992 году, был принят Закон о защите прав потребителей.
Основные положения законодательства о защите прав потребителей необходимо знать каждому гражданину, т.к. оно дает возможность гражданину-потребителю не только приобрести статус равноправного субъекта на рынке товаров, работ, услуг, но и грамотно подойти к выбору товара надлежащего качества на основе полной и достоверной информации о нем, а в случае необходимости защитить свои нарушенные права.

Основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор и право быть услышанным, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.        

             В 2013 году отделом экспертиз в сфере защиты прав потребителей было дано 811 консультации в ходе личной беседы и по телефону. Составлено 69 претензий потребителям в. т.ч по торговле непродовольственными товарами 45  претензии, по торговле продовольственными товарами 1 претензия, бытовые услуги 7 претензий, финансовые услуги 13 претензий, жилищно- коммунальные услуги 3 претензии  на общую сумму 2019,82 тыс. рублей; составлено 60  исковых заявления в.т. ч. по торговле непродовольственными товарами 31 исковое заявление, по бытовым услугам 6 исковых заявления, по финансовым услугам 14 исковых заявления, туристским услугам 4 исковых заявления,  жилищно — коммунальные услуги 4 исковых заявления   на  общую сумму 1865,67 тыс.  рублей. В 47 случаях вынесены решения судов по удовлетворению требований потребителей.  Восемь  исков находятся на рассмотрении в суде.

       Получить квалифицированные консультации, помощь при составлении претензий и исковых заявлений по вопросам защиты прав потребителей, Вы можете в консультационном пункте для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области в г. Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском  и Верхотурском районах по адресу: 629992, Свердловская область, город Серов, улица Фрунзе, дом 5, кабинет 25. Телефон:  6-50-70

                                                  

Специалист консультационного

пункта для потребителей                                                                 Чучкалова Т.А.                                                                                  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26