Меню
16+

Гаринский городской округ

25.09.2013 15:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деятельности Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

Серовский отдел Управления Росреестра по Свердловской области информирует о деятельности Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости на территории Свердловской области.

Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в ред. от 22.07.2010 № 167-ФЗ) определена возможность оспаривания результатов кадастровой стоимости в административном порядке – в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Обращаться в Комиссию могут физические и юридические лица в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (далее – заявители).

В целях реализации положений закона приказом Росреестра от 25.10.2012 № П/471 создана Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Свердловской области (далее – Комиссия).

В состав Комиссии входят:

– представитель Управления Росреестра по Свердловской области,

– представитель филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области,

– представитель Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области,

– представитель Национального совета по оценочной деятельности.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Основаниями для подачи заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик работ по определению кадастровой стоимости и орган кадастрового учета обязаны предоставить заявителю соответствующие сведения.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

Следует отметить, что положения Федерального закона № 167-ФЗ, в части рассмотрения споров в комиссии, применяются к государственной кадастровой оценке земель, договоры на проведение которой были заключены после истечения шестидесяти дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

На сегодняшний день на территории Свердловской области в Комиссии по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости могут быть оспорены результаты государственной кадастровой оценки:

– населенных пунктов, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург», которые утверждены Приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 15.01.2013 № 32 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории муниципального образования «город Екатеринбург».

Для обжалования результатов определения кадастровой стоимости заявителю необходимо обратиться в Комиссию с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости (далее — заявление). В заявлении должны содержаться сведения о правообладателе объекта недвижимости, в отношении которого подается такое заявление:

– в случае если правообладателем объекта недвижимости является физическое лицо, указываются фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии);

– в случае если правообладателем объекта недвижимости является юридическое лицо, указываются наименование юридического лица, почтовый и юридический адреса, основной регистрационный номер записи о государственной регистрации.

– в случае если заявление подано органами государственной власти, органами местного самоуправления, указывается наименование этого органа и адрес.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости должны прилагаться:

• кадастровый паспорт объекта недвижимости;

• нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

• документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

• отчет в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

• положительное экспертное заключение, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости будет отличаться от кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Решения комиссии могут быть оспорены в арбитражном суде.

Способы подачи документов в Комиссию

1. Почтовым отправлением по адресу: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6-А;

2. Лично в Управление Росреестра по Свердловской области по адресу: г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6-А, каб. 2.

Ведущий специалист-эксперт С.Н. Герасименко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41