Меню
16+

Гаринский городской округ

02.04.2013 14:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за несвоевременную выплату заработной платы.

Одним из направлений прокурорского надзора является надзор за соблюдением законов и законностью правовых актов, важной составляющей которого является надзор за соблюдением трудовых прав граждан. Руководители предприятий и организаций в соответствии с Трудовым Кодексом РФ несут ответственность как за соблюдение правил техники безопасности, так и других прав граждан, в частности, право граждан по своевременной оплате труда.

Статья 136 Трудового Кодекса регламентирует, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Кроме того, установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Таким образом, руководители предприятий и организаций, имеющие право приема на работу граждан несут ответственность и в зависимости от срока  задолженности выплаты заработной платы данная ответственность может быть административной либо уголовной. Административная ответственность предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В случае привлечения лица повторно в течении года ему грозит санкция в виде дисквалификации на срок от 1 до 3 лет. При установлении факта задержки выплаты заработной платы в течении 2 месяцев, независимо от форм собственности предприятия, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности, руководитель предприятия в соответствии со ст. 145-1 УК РФ может быть привлечен к уголовной ответственности и по ч. 1 данной статьи виновному лицу грозит наказание до 3 лет лишения свободы, а при наступлении в результате его действий тяжких последствий – от 2 до 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В случае нарушения трудовых прав работник вправе направить в прокуратуру обращение. Так за период 2012 года прокуратурой Гаринского района по обращениям граждан на несвоевременную выплату заработной платы проведено 16 прокурорских проверок, по результатам которых в суд направлены исковые заявления о взыскании заработной платы. Все 16 исковых заявлений прокурора судом удовлетворены, работникам выплачена заработная плата. За текущий период 2013 года в прокуратуру района поступило 8 обращений граждан на несвоевременную выплату заработной платы. По результатам проверок в суд направлено 8 исковых заявлений.

 

 

Помощник прокурора Гаринского района  Е.В. Карачков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51