Меню
16+

Гаринский городской округ

09.09.2021 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация по итогам проведения летней оздоровительной кампании 2021 года в оздоровительных учреждениях МО «Гаринский городской округ»

В соответствии с административным  регламентом  Федеральной  службы  по  надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по исполнению  государственной  функции  по  информированию  органов   государственной  власти РФ, органов государственной   власти  субъектов  РФ,   органов    местного   самоуправления   и населения   о санитарно – эпидемиологической обстановке и о принимаемых  мерах по обеспечению  санитарно-эпидемиологического  благополучия  населения Серовский отдел  Управления  Роспотребнадзора  представляет   Вам информацию по итогам  проведения    летней   оздоровительной    кампании 2021 года в оздоровительных  учреждениях  МО «Гаринский городской  округ».

    В  летних  учреждениях   Гаринского ГО  оздоровлено  100  школьников,  что составляет  29 %  от общего числа школьников (в 2020 году в связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекцией не функционировали лагеря с дневным пребыванием детей).

               Оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей.

В соответствии с  представленной  дислокацией    оздоровительных учреждений  с дневным пребыванием  детей    функционировало 2  учреждения  на базе  образовательных   учреждений,  с количеством – 100 детей. По итогам   смены  при оценке эффективности оздоровления    детей   показатель   выраженного оздоровительного  эффекта составил 93 %;  слабый оздоровительный эффект составил  6 %  и отсутствие   оздоровительного   эффекта  наблюдалось  у 1 %  детей. 

Случаев заболеваемости ОРВИ и укусов клещей на территории загородного оздоровительного лагеря. Случаев травматизма не зарегистрировано.

Деятельность  санитарной  службы  по обеспечению   санитарно-эпидемиологического благополучия  в летних оздоровительных учреждениях.

Все оздоровительные учреждения  начали  работу при наличии  санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области  о соответствии требованиям санитарных правил.

Проведено  гигиеническое   обучение 24  сотрудникам  летних  оздоровительных учреждений.

До начала   открытия  оздоровительного   сезона на территории двух  оздоровительных   учреждений  с дневным пребыванием детей   проведена  акарицидная   обработка с последующим  проведением      контроля   эффективности  обработок, обработано  1 га в ЛОУ с дневным пребыванием детей на базе  МКОУ ГСОШ, МКОУ «Андрюшинская СОШ».         

          Сотрудники оздоровительных организаций прошли предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, с занесением результатов в личные медицинские книжки.

          Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пройдена с установленной периодичностью.

          Работники  привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим  показаниям.

           Допуск к работе персонала осуществлялся по результатам анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы оздоровительной организации.

Каждый ребенок при заезде сопровождался документами о состоянии здоровья: сведения о прививках, о перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, справка лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными, в т.ч. COVID-19.

ЛОУ с дневным пребыванием детей оснащены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), дезинфицирующими средствами, оборудованием для обеззараживания воздуха в полном объеме.

          Мероприятия по дератизации и дезинсекции проводятся постоянно и регулярно в установленном порядке в соответствии с гигиеническими требованиями специализированными организациями.

Всего  проведено   2 проверки    оздоровительных   учреждений.

Специалистами Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» исследовано 2 пробы питьевой  воды из  разводящей  сети  по микробиологическим показателям неудовлетворительных проб не выявлено.

При исследовании смывов с объектов окружающей среды неудовлетворительных проб не выявлено.

       По микробиологическим  показателям исследованы 8 проб готовой  продукции,    зарегистрирована 1 неудовлетворительная проба (МКОУ «Андрюшинская СОШ» «Салат из свежей капусты с луком (БГКП).

При исследовании напитков на С-витаминизацию неудовлетворительных проб не выявлено.

          В  течение  ЛОК 2021  была  организована  профилактика   микроэлементозов, йод-дефицитных состояний путем   использования   в    питании   детей продуктов, обогащенных  микронутриентами:    хлебобулочные  изделия с витаминно-минеральным  комплексом  Валетек – 8,  витаминизированные промышленные напитки (Витошка),   йодированная соль, сироп шиповника.

Питание детей  в ЛОУ с дневным пребыванием в среднем на 200 руб., на одного ребёнка.  Нормы  питания в ЛОУ с дневным пребыванием на базе МКОУ ГСОШ и МКОУ Андрюшинская СОШ не увеличены на 10%  на каждого ребёнка.

В ходе проверок  по  обеспечению  санитарно-эпидемиологического  благополучия  при  работе  детских   оздоровительных учреждений   выявлены  нарушения  санитарных правил и норм, а именно:

- нарушались требования к составлению примерного меню

-качество пищевых продуктов по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям санитарных правил.

За выявленные нарушения    санитарных  норм и правил в оздоровительный период 2021 года  были приняты меры административного воздействия:  наложено 2 штрафа  по ст.6.6,  ч.2 ст.14.43 КоАП РФ на сумму 3000  руб.

В целях обеспечения  санитарно-эпидемиологического благополучия в  летних оздоровительных  учреждениях  и улучшения  состояния здоровья  детей   на основании ст. 51, п.1п.п. 8  Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом   благополучии  населения»  от 30.03.1999г ФЗ-52    предлагаю в 2021 году:

  1. Принять меры по обеспечению детских оздоровительных учреждений качественными безопасными продуктами питания и сырьем, обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах логистической цепи обеспечения продовольствием от приема продуктов до выдачи готовой пищи, а именно усиление кадрового состава пищеблоков и медицинских работников путем проведения совещаний и семинаров с привлечением специалистов Роспотребнадзора.

 О принятых Вами решениях прошу сообщить в Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области до 10.10.2021 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14