Меню
16+

Гаринский городской округ

24.08.2021 11:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое анемия?

Анемия – недостаток гемоглобина в крови, это приводит к затруднению курсирования кислорода в организме, затрудненное дыхание (отдышка, увеличение частоты вдохов и выдохов); нарушение сердечного ритма, слабость, утомляемость.

 

А как же железо? – спросите вы. Ведь все знают, что анемия связана непосредственно с недостатком железа в крови.

Но не всегда анемия спровоцирована именно железодефицитом, и не всегда нужна профилактика железодефицитной анемии. Ведь форм анемии множество, она может быть связана и с недостатком витамина В12, и с дефицитом фолиевой кислоты.

 

Как у любой другой болезни, у анемии есть определенные факторы, которые располагают к ее появлению. К примеру, диеты, несбалансированное питание, проблемы с желудком.

Но, несмотря на все это, анемию можно предотвратить.

 

Что влияет на нашу жизнь больше всего? Три составляющих: воздух, вода и пища.

Пища – основной источник полезных веществ для нашего организма. Поэтому, чтобы предотвратить появление анемии, необходимо постоянно следить за питанием, а именно: использовать постное мясо, крупы и овощи, мед будет как раз кстати, поэтому чай с медом и лимоном спустя где – то полчаса после еды, даже приветствуется. Необходимо воздержаться от употребления чая и кофе сразу после приема пищи.

 

Балуйте себя орехами, особенно миндалем и кедровыми, садовые ягоды, цитрусовые, ананас, яблоки, салат, зеленый лук, капусту, болгарский перец, помидоры, свеклу, морковь, кабачки и другие дары природы.

Очень полезными являются воды минеральных источников, богатые железом.

 

Поэтому самая лучшая профилактика анемии и возможность пополнить запасы кислорода в организме — это прогулки на свежем воздухе.

 

Итак, если для профилактики анемии вести здоровый образ жизни и не забывать три простых правила — питание, дыхание, движение, наш организм обязательно отблагодарит нас за это хорошим самочувствием.

 

Будьте здоровы, берегите себя!!!

 

Главный специалист-эксперт Жданова Светлана Геннадьевна,

тел.(34385) 3-77-71, т. E-mail: mail_13@66.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35