Меню
16+

Гаринский городской округ

30.07.2021 12:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О недобросовестных фирмах, осуществляющих ремонт и обслуживание бытовой техники

В сфере бытового обслуживания получила распространение деятельность недобросовестных фирм, выполняющих ремонт и обслуживание бытовой техники.

Контактные данные таких фирм граждане находят в Интернете или через объявления (в газетах, на подъездах, на визитках, которые находят в почтовых ящиках и пр.).

Компании привлекают клиента «бесплатной диагностикой», а после диагностики либо без согласования с потребителем выполняют ремонт, требуя за него существенную плату (часто абсолютно не оправданного размера), либо требуют оплатить саму диагностику.

Также изначально может быть озвучена одна стоимость ремонта, а затем, уже после оказания слуг, выставляется иной счет.

В состав услуг часто входят те услуги, которые не требовались потребителю, были оказаны без согласования с ним, или содержание которых неясно потребителю.

Часто под напором ремонтника потребитель подписывает все документы уже после оказания услуг,  без фиксации претензий и возражений,  платит деньги, тем самым часто лишая себя возможности ссылаться на несогласие с оказанием услуг.

В связи с этим  предлагаем гражданам ознакомиться со следующими советами:

1)  Требуйте подписания договора не после оказания услуг (выполнения работ), а до этого момента. Договор об оказании услуг ремонта заключается в письменной форме. Один экземпляр договора выдается исполнителем потребителю.  В договоре должны быть указаны перечень выполняемых работ, их стоимость. Помните, что исполнитель не вправе изменить условия договора, в том числе, стоимость работ, либо включить дополнительные услуги, без согласия потребителя. 

3) Не подписывайте документы (договор, акт), если не согласны с их содержанием. Если в акт включены услуги, которые вам навязаны, делайте отметку соответствующую отметку в обоих экземплярах акта.

4) По возможности присутствуйте при выполнении таких работ в случае их оказания вашим пожилым родственникам. Часто такие компании пользуются доверчивостью пожилых людей, включая в состав услуги по неоправданно завышенным ценам.

5) В случае обнаружения недостатков оказанной услуги, вы вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги,

- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги,

- повторного выполнения работы,

- возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьим лицом,

- расторжения договора, если недостатки оказанной услуги не будут устранены или если будут обнаружены существенные недостатки оказанной услуги.

Также вы вправе потребовать возмещение убытков и компенсацию морального вреда.Необходимо заранее позаботиться о доказательствах некачественной услуги, например, указать в акте приемки работы дефекты, недостатки, повреждения, которых не было при передаче вещи в ремонт, сделать фотографии, видеозапись недостатков, выявленных после ремонта в процессе эксплуатации приборов.

За получением подробной консультации и правовой помощи в сфере защиты прав потребителей, в том числе, в части досудебной или судебной защиты прав потребителей, а также в части подачи жалобы в органы Роспотребнадзора и иные органы власти, можно обращаться в Серовский консультационный пункт для потребителей: г. Серов, ул. Фрунзе, 5, тел. (34385) 6-50-70.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1