Меню
16+

Гаринский городской округ

27.05.2021 16:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Влияние витамина С на организм человека

Витамин С (аскорбиновая кислота) необходим для нормального функционирования костной ткани, укрепляет иммунную систему, оказывает мощное антиоксидантное действие, ускоряет процесс выведения из организма тяжелых металлов, снижает риск сердечного приступа,  помогает при простуде, контролирует уровень холестерина в крови, заживляет раны, поддерживает хрящи, кости и зубы в здоровом состоянии.

В организм человека аскорбиновая кислота поступает главным образом с растительной пищей. Продукты с высоким содержанием витамина С: шиповник, облепиха, перец сладкий, (болгарский), смородина черная, киви, грибы белые сушеные, петрушка, укроп, капуста цветная.

Кто занимается спортом и ведет активный образ жизни для профилактики включать больше аскорбиновой кислоты в рацион, потому что она увеличивает физическую силу.

Если человек курит, то ему следует позаботиться восполнением витамина С, так как при выкуривании 1 сигареты теряется около 25 мг витамина.

Как сохранить содержание витамина С:

Во-первых, стоит помнить, что витамин С распадается при высокой температуре, особенно при варке.

Во-вторых, известен и тот факт, что чем дольше варится продукт, тем больше потери витамина, поэтому продукты стоит закладывать уже в кипящую воду.

А самым главным и надежным средством сохранения аскорбиновой кислоты остаётся способ употребления овощей и фруктов в пищу свежими и сырыми! Приятного аппетита!

 

 

Главный специалист-эксперт Жданова Светлана Геннадьевна,

тел.(34385) 3-77-71, т. E-mail: mail_13@66.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6