Меню
16+

Гаринский городской округ

28.04.2021 10:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитите себя от гепатита В

Гепатит В –тяжелое заболевание, главная опасность которого поражение печени. Его лечение очень дорого и длится не менее полугода. Однако и оно не может полностью предотвратить осложнения, такие как хронический гепатит В, цирроз и рак печени.

По данным ВОЗ, более 1/3 населения мира уже инфицированы вирусом гепатита «В» и более 350 млн. человек являются носителями этой инфекции. По распространенности заболевание вирусным гепатитом «В» превосходит в тысячи раз «чуму века» — ВИЧ – инфекцию. Ежегодно в мире от патологий, связанных с этой болезнью, умирают около 2 млн. человек, у более 25% его носителей выявляются симптомы хронического гепатита, цирроза печени или симптомы первичного рака печени. Заражение гепатитом «В» происходит с кровью, ее продуктами, спермой, слюной, вагинальными выделениями, потом и слезами от больных гепатитом острой или хронической формой заболевания. Это может произойти при использовании общих игл, при переливании крови, во время выполнения хирургических операций и других медицинских манипуляций, если при этом нарушаются установленные правила. Гепатит В легко передается и бытовым путем: при использовании общей зубной щетки или бритвы ,при прокалывании мочки уха, татуаже и др., а также половым путем. Ребенок ,рожденный от инфицированной матери заражается в 90-95% случаев. Также опасны и носители вируса гепатита В. Сами носители могут переболеть гепатитом в легкой формеи не заметить этого, но от этого они не становятся менее заразными. Носители –основной источник заражения здорового человека гепатитом В.

В Серовском, Сосьвинском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском городских округах в 2021 году случаи острого вирусного гепатита В не были зарегистрированы.

В Серовском городском округе в 2021 году зарегистрирован 1 случай хронического вирусного гепатита В. В Сосьвинском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском городских округах в 2021 году случаи хронического вирусного гепатита В не были зарегистрированы.

В Серовском городском округе в 2021 году зарегистрировано 3 случая носительства вируса гепатита В. В Верхотурском городском округе в 2021 году зарегистрировано 3 случая носительства вируса гепатита В. В Сосьвинском, Гаринском и Новолялинском городских округах в 2021 году случаи носительства вируса гепатита В не были зарегистрированы.

Основным методом профилактики вирусного гепатита «В» является вакцинация населения высокоэффективными рекомбинантными вакцинами. Вакцинация против гепатита «В» включена в национальный календарь профилактических прививок, первая вакцинация проводится в первый день жизни ребенка – это единственный способ уменьшения заражения детей при родах и снижение уровня носительства среди населения.

Согласно национального календаря профилактических прививок и календаря по эпидемическим показаниям вакцинация проводится детям и взрослым ранее не привитым против вирусного гепатита В, в том числе предусмотрена защита групп риска и проведение профилактических прививок против вирусного гепатита «В» контактным лицам из очагов больных вирусным гепатитом В и очагов носителей вируса, медицинским работникам. Проведение вакцинопрофилактики гепатита «В» в Свердловской области обеспечило значительное снижение заболеваемости до единичных случаев.

Все желающие могут вакцинироваться в поликлиниках по месту жительства.

Шаманаев Алексей Владимирович Врач- эпидемиолог отдела эпидемиологических

экспертиз Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены

и эпидемиологии в Свердловской области»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2