Меню
16+

Гаринский городской округ

27.05.2021 16:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдыхающие, так и граждане при нахождении на природе обязаны соблюдать требования законодательства об охране водных объектов

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Федерального закона №7-ФЗ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади.

Согласно ч. 1 ст. 65 «Водного кодекса РФ» от 03.06.2006 года №74-ФЗ, территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ, являются водоохранными зонами.  В их границах устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. Согласно ч. 4 ст. 65 «Водного кодекса РФ» ширина водоохранной зоны рек или ручьёв устанавливается от их истока: протяжённостью до 10 км в размере 50 м, от 10 до 50 км — 100 м, от 50 км и более — 200 м.

В соответствии с пп. 4, 5 ч. 15 ст. 65 «Водного кодекса РФ» в границах водоохранных зон запрещаются: осуществление мойки автотранспортных средств, движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах, в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие.

При мытье машин со сточными водами на землю, водосборные площади, в водные объекты поступают нефтепродукты, а при использовании моющих средств — синтетические вещества, растворы солей, что грозит загрязнением, засорением, заилением и истощением водоёмов. Ещё большую опасность представляет нахождение автотранспорта непосредственно в водном объекте.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ использование прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водных объектов с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4,5 тыс. руб., на должностных лиц — от 8 до 12 тыс. руб., на юридических лиц — от 200 до 400 тыс. рублей.

 

Прокуратура Гаринского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2