Меню
16+

Гаринский городской округ

13.11.2023 12:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 69 тысяч жителей Свердловской области получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Отделение СФР по Свердловской области осуществляет выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. Сегодня их получают 69 тысяч жителей региона. Претендовать на компенсацию могут граждане трудоспособного возраста, которые не работают и не получают пособие по безработице.

К лицам, за которыми можно осуществлять уход, относятся:

– инвалиды I группы, дети с инвалидностью и инвалиды с детства I группы;

– престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

– граждане, достигшие 80 лет.

Ежемесячная компенсационная выплата может устанавливаться одному человеку в отношении нескольких людей, нуждающихся в уходе. Её размер составляет 1 200 рублей. Для родителей или опекунов, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы, пособие составляет 10 000 рублей в месяц на каждого.

Для оформления выплаты необходимо заявление гражданина, а также согласие человека, нуждающегося в уходе. Подать его можно на портале «Госуслуг» или в клиентской службе ОСФР по Свердловской области.

Осуществлять уход за инвалидом или пожилым человеком может любой гражданин, достигший 14-летнего возраста. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.

Выплата производится вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход, но она не является доплатой к пенсии и предназначена тому, кто осуществляет уход.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5